Французско-израильский писатель получил высшую литературную премию Франции

05/22/2021  13:09:32

Французско – израильский писатель был удостоен самой престижной литературной награды Франции – Гонкуровской премии, сообщила 10 мая «Haaretz».

64-летний Шмуэль Т. Мейер был награжден за книгу «Et la guerre est finie…» («И война окончена…») и получит награду на церемонии, которая состоится в июне. Он заявил о награде:

«Это невероятно захватывающее, незабываемое ощущение».

Книга, представляющая собой трилогию рассказов о трех разных людях, живущих с эмоциональными травмами, связанными с войной, победила в категории «Лучшая новелла».

Действие первой истории, «Les Grands Express Européens» («Большой европейский экспресс»), происходит в послевоенной Франции; вторая история, «Кибуц», связана с Войной за независимость Израиля; действие третьей части «Великая американская катастрофа» происходит в Нью-Йорке, где живет главный герой – ветеран Корейской войны.

Мейер узнал о победе вскоре после прибытия в Израиль, чтобы навестить семью, после долгого отсутствия из-за пандемии коронавируса. Он родился во Франции в 1957 году и вырос в Швейцарии. Он заявил «Haaretz»:

«Моя культура – французская, моё сердце находится в Швейцарии, где я вырос, но моя душа находится в Израиле – я приехал в 1980 году и жил там до 2008 года. Моя душа здесь».

У него три дочери и пять внуков, которые живут в Израиле.

lechaim.ru/news/frantsuzsko-izrailskij-pisatel-poluchil-vysshuyu-literaturnuyu-premiyu-frantsii/

Посмотреть также...

Реально достигнутый результат израильской ПРО и сам по себе — выше всяких похвал, прецедентов и аналогов нет

04/16/2024  12:49:17 Dov Kontorer Все-таки непонятно, зачем воспроизводить раз за разом заявление пресс-службы АОИ о …