Горячие новости

Иран отомстит за убитого полковника КСИР, заявил президент Раиси

Реклама

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

05/24/2022  11:12:33

Президент Ирана Ибрагим Раиси заявил 23 мая, что Тегеран отомстит за смерть полковника КСИР Хасана Саяда Ходаяри, который был застрелен двумя людьми на мотоцикле в столице, сообщает «Reuters».

«Я дал согласие на то, чтобы наши силы безопасности серьезно занялись этим вопросом, и я не сомневаюсь, что месть за чистую кровь нашего мученика будет совершена»,

— заметил Раиси. Полуофициальное информационное агентство ISNA сообщило, что члены сети израильской разведки были обнаружены и арестованы. Офис премьер-министра Израиля, курирующий разведывательное агентство «Моссад», отказался комментировать события в Тегеране.

Убийство Ходаяри только укрепляет решимость КСИР противостоять врагам Ирана и защищать безопасность и национальные интересы Ирана, заявил пресс-секретарь КСИР Рамазан Шариф, которого цитирует полуофициальное информационное агентство «Mehr».

«Бандиты и террористические группировки, связанные с глобальным угнетением и сионизмом, столкнутся с последствиями своих действий»,

— заметил он.

Израильские СМИ сообщают, что Ходаяри возглавлял подразделение «Кудс» — зарубежное подразделение КСИР, которое планировало нападения на израильтян за границей. Ходаяри был «одним из защитников святынь», сообщило полуофициальное информационное агентство «Tasnim», имея в виду военнослужащих или советников, которые, по словам Ирана, сражаются от его имени, чтобы защитить шиитские объекты в Ираке или Сирии от таких группировок, как «Исламское государство» (запрещено в РФ).

Убийство произошло во время неопределенности по поводу возобновления соглашения Ирана с мировыми державами 2015 года о его ядерной программе после месяцев зашедших в тупик переговоров. Заместитель руководителя программы по Ближнему Востоку и Северной Африке в «Chatham House» Санам Вакил заявил, что убийство Ходаяри было совершено для того, чтобы вывести Тегеран из равновесия по мере эскалации напряженности в отношениях с его заклятым врагом Израилем из-за ядерной программы Ирана.

«Если Израиль возьмет на себя ответственность за нападение, это будет напоминанием о растущем влиянии Израиля и дестабилизирующем потенциале внутри Ирана»,

— заметил Вакил.

Рам Бен-Барак, бывший заместитель главы «Моссада», который сейчас возглавляет комитет Кнессета по иностранным делам и обороне, заявил, что ему знакомо имя Ходаяри.

«Да, мы знаем об этом. Я не хочу вдаваться в подробности того, что произошло или кто что сделал. Произошло убийство. Должен ли я сказать, что мне жаль, что его больше нет с нами? Мне не жаль»,

— заметил он радиостанции «Kan».

С 2010 года по меньшей мере шесть иранских ученых были убиты или подверглись нападениям, некоторые из нападений были совершены людьми на мотоциклах. Эти акции были направлены против ядерной программы Ирана. Генри Ром из «Eurasia Group» сказал, что убийство, по-видимому, было местью израильтян КСИР за региональные и глобальные операции. Этот подход соответствует стратегии Израиля по противодействию действиям Ирана не только в третьих странах, но и внутри самого Ирана, атакуя то, что премьер-министр Нафтали Беннет называет «головой осьминога», – заявил Ром.

В марте Иран нанес удар по городу Эрбиль на севере Ирака, применив дюжину баллистических ракет в ходе нападения на столицу автономного иракского курдского региона, целью которого, по всей видимости, были Соединенные Штаты и их союзники. Иранские государственные СМИ заявили, что КСИР нанес удар по израильским «стратегическим центрам» в Эрбиле, предполагая, что это была месть за недавние израильские воздушные удары в Сирии, в результате которых погибли иранские военнослужащие.

lechaim.ru/news/iran-otomstit-za-ubitogo-polkovnika-ksir-zayavil-prezident-raisi/

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …