Горячие новости

Испанская группа осквернила израильский флаг на музыкальном фестивале

Реклама

08/16/2022  10:06:47

Члены испанской хип-хоп группы, которая гордится тем, что в своих песнях затрагивает такие социальные проблемы, как права ЛГБТ и феминизм, осквернили израильский флаг во время международного музыкального фестиваля, состоявшегося в Венгрии 14 августа, пишет журналист «The Times of Israel» Тобиас Сигал.

Выступая на популярном музыкальном фестивале «Сигет» в Будапеште в воскресенье, женская рэп – группа «Tribade», состоящая из трех участниц, загрузила видеоролик с записью  концерта в свой аккаунт в «Инстаграме» (управляющая социальной сетью компания «Meta» признана в РФ экстремистской организацией), а затем видеоролик, в котором они пишут заявления против Государства Израиль и в поддержку палестинцев.

В видеоролике видно, как участницы группы проходят мимо нескольких палаток, которые, по-видимому, использовались израильскими гостями концерта, прежде чем добраться до прикрепленного флага и вытащить черные маркеры.

Они пишут на флаге различные заявления, в том числе: «Израиля не существует», «Свободная Палестина» и «Жрите это» вместе с изображением пениса.

«Tribade» была основана в 2017 году в Барселоне и состоит из трех участников: Битты, Сомбры Алор и Масивы Луллы, которые выступают вместе с DJ Биг Марк.

В интервью сайту «MadameRAP» в 2019 году группа описала свою музыку как «смесь речи (месседжа) и эстетики. Культура, сопротивление и городская музыка». В том же интервью они заявили, что отождествляют себя с «феминизмом, который включает в себя все трансгендерные, диссидентские и гей-идентичности в рамках идей антирасизма и антикапитализма».

В состав фестиваля «Сигет» этого года вошли некоторые из самых громких имен современной популярной музыки, такие как «Arctic Monkeys», «Tame Impala», Дуа Липа, Кэлвин Харрис, Джастин Бибер и «Kings of Leon». Также выступали израильтяне Нога Эрез, «Lola Marsh» и Эхо.

Министерство иностранных дел осудило «мерзкий» инцидент, заявив, что потребует разъяснений от организаторов мероприятия и примет меры по этому вопросу.

«Tribade» не ответила на просьбы о комментариях.

В последние годы многие международные группы оказались под давлением антиизраильской кампании «Бойкот, изъятие инвестиций и санкции» (BDS), и некоторые из них отменили выступления, которые они уже запланировали в стране.

В июне американская инди-рок-группа «Big Thief», один из участников которой родился в Израиле, отменила свои предстоящие концерты в Тель-Авиве после того, как столкнулась с волной давления со стороны сторонников бойкота.

Другие примеры включают таких музыкантов, как Лорд и Лана Дель Рей, которые в последние годы попали в заголовки газет из-за отмены концертов в Израиле.

И все же Тель-Авив остается местом притяжения для многих международных артистов и стал домом для конкурса «Евровидение» 2019 года, в том числе с выступлением Мадонны, после того, как Израиль выиграл конкурс в 2018 году.

«Maroon 5» появился в Израиле в мае, рэпер 50 Cent выступил в Израиле в июле, а «One Republic» планирует вернуться этой осенью.

В октябре 2021 года более 200 знаменитостей, в том числе актеры Мила Кунис, Билли Портер, Нил Патрик Харрис и Хелен Миррен, подписали письмо, осуждающее попытки BDS бойкотировать кинофестиваль ЛГБТК в Тель-Авиве.

lechaim.ru/news/ispanskaya-gruppa-oskvernila-izrailskij-flag-na-muzykalnom-festivale/

Посмотреть также...

Туринский университет проголосовал за приостановление действия соглашения о сотрудничестве с израильскими университетами и исследовательскими институтами на фоне протестов против войны в Газе

03/26/2024  13:24:01 Туринский университет приостановил действие соглашения о сотрудничестве с израильскими университетами и исследовательскими институтами …