Горячие новости

Израиль приветствует прекращение запрета на поездки для Полларда

Реклама

11/22/2020  18:09:17

21 ноября израильские лидеры приветствовали решение США отменить ограничения, связанные с условно-досрочным освобождением Джонатана Полларда, бывшего офицера разведки ВМС США, который отсидел 30 лет в тюрьме после того, как был признан виновным в шпионаже в пользу Израиля, отмечает «The Algemeiner».

Комиссия Министерства юстиции США по условно-досрочному освобождению 20 ноября решила отменить запрет на выезд Полларда. Этот шаг был воспринят некоторыми как прощальный подарок администрации Трампа своему союзнику Израилю. «Премьер-министр Биньямин Нетаньяху приветствует отмену ограничений в отношении Джонатана Полларда. Премьер-министр поблагодарил посла Израиля в США Рона Дермера за ответственное и чуткое руководство контактами с администрацией. Премьер-министр надеется вскоре увидеть Джонатана Полларда в Израиле», – говорится в заявлении Офиса израильского лидера.

В 1986 году Поллард признал себя виновным в сговоре с целью шпионажа в связи с предоставлением израильтянам сотен секретных документов, которые он получил в качестве специалиста военно-морской разведки в обмен на тысячи долларов. В 1987 году он был приговорен к пожизненному заключению. Отбыв 30 лет, включая время содержания под стражей после ареста 1985 года, он был условно-досрочно освобожден в 2015 году на условиях, согласно которым он должен был в течение пяти лет оставаться в США.

66-летний Поллард хочет переехать в Израиль, который предоставил ему гражданство, когда он находился в тюрьме, и долго добивался его освобождения. Дело о шпионаже обострило американо-израильские отношения на десятилетия.

Заявление Нетаньяху поддержали другие израильские министры и президент Реувен Ривлин. «На протяжении многих лет мы разделяли боль Джонатана Полларда и чувствовали ответственность и обязательство добиться его освобождения. Теперь мы сможем поприветствовать его и его семью дома», – написал Ривлин в свое твиттер-аккунте.

lechaim.ru/news/izrail-privetstvuet-prekrashhenie-zapreta-na-poezdki-dlya-pollarda/

Посмотреть также...

Белый дом, озадаченный «чрезмерной реакцией» Нетаньяху, заявил, что тот разжигает кризис в отношениях США и Израиля

03/26/2024  12:35:08 25 марта Белый дом предположил, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху пытается спровоцировать кризис в …