Горячие новости

На еврейское кладбище в Виннипеге обнаружено 70 опрокинутых надгробий

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

07/05/2022  13:04:38

Полиция Виннипега в Канаде расследует то, что некоторые в еврейской общине называют «крупнейшим случаем вандализма» после того, как 29 июня на крупнейшем еврейском кладбище города было обнаружено около 70 надгробий, поваленных на землю, сообщает JNS.

Кладбище «Шаарей Цедек» возникло в начале 1900-х годов. Оно связано с консервативной общиной «Шаарей Цедек». В сообщении членам синагоги об инциденте исполнительный директор общины «Шаарей Цедек» Ран Укаши написал:

«Ни на камнях, ни на кладбищенской собственности не было граффити. … Сотрудники местных компаний по установке памятников работают над установкой надгробий, а сотрудники кладбища фиксируют любые повреждения для ремонта. Ближайшие родственники, указанные в контрактах на участок, будут уведомлены, если надгробию был нанесен какой-либо ущерб».

Организация «Друзья Центра Симона Визенталя в Канаде» написала в своем твиттер-аккаунте:

«Мы в ужасе от отвратительного вандализма, который произошел на кладбище общины «Шаарей Цедек». Этот акт демонстрирует явное неуважение к членам еврейской общины Виннипега, место последнего упокоения близких которых было осквернено». По оценкам, в городе проживает 14000 евреев. По словам президента Еврейской федерации Виннипега Густаво Зентнера «вам было бы трудно найти в Виннипеге еврея, у которого там не похоронен друг или родственник».

lechaim.ru/news/na-evrejskoe-kladbishhe-v-vinnipege-obnaruzheno-70-oprokinutyh-nadgrobij/

Посмотреть также...

Белый дом, озадаченный «чрезмерной реакцией» Нетаньяху, заявил, что тот разжигает кризис в отношениях США и Израиля

03/26/2024  12:35:08 25 марта Белый дом предположил, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху пытается спровоцировать кризис в …