На саммите в Каире лидеры Иордании, Египта и ОАЭ обсудили напряженность в Иерусалиме

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

04/25/2022  12:00:27

Король Иордании Абдаллах 24 апреля встретился в Каире с президентом Египта Абдель-Фаттахом ас-Сиси и наследным принцем Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммедом бен Зайедом Аль Нахайяном, сообщает «The Times of Israel».

В заявлении Королевского двора Иордании говорится, что три лидера обсудили трехсторонние связи, текущие вызовы и кризисы, а также укрепление совместных действий арабских государств и регионального сотрудничества в области продовольственной и энергетической безопасности. Они также обсудили сохраняющуюся напряженность вокруг Храмовой горы в Иерусалиме, при этом лидеры «подчеркнули готовность своих стран приложить все усилия для восстановления спокойствия в Иерусалиме, прекращения всех форм эскалации и устранения преград, препятствующих доступу верующих».

Храмовая гора, известная как Харам аш-Шариф или именуемая мусульманами комплексом Аль-Акса, является самым святым местом иудаизма и третьей святыней ислама. Вечный очаг насилия, это место стало ареной столкновений между палестинцами и израильской полицией в последние недели во время Рамадана. Израиль столкнулся с напряженностью в отношениях со своими союзниками-мусульманами, включая дипломатические упреки со стороны Объединенных Арабских Эмиратов, Иордании и Турции в связи с напряженностью на Храмовой горе. Послы Израиля в Иордании и ОАЭ были вызваны на прошлой неделе принимающими странами для разъяснения после того, как полиция несколько раз входила в мечеть Аль-Акса на Храмовой горе, чтобы подавить палестинские беспорядки.

Во время встречи Абдаллах также призвал Израиль сохранить религиозный статус-кво на Храмовой горе и «подчеркнул важность соблюдения хашимитской опеки» святых мест в столице. Король также «подчеркнул необходимость соблюдения исторического и правового статус-кво» святого места. Иордания обвинила Израиль в нарушении статус-кво на этом месте, согласно которому мусульманам разрешено посещать его и молиться там, в то время как евреи не могут молиться и могут посещать гору только в ограниченные промежутки времени. Израиль настаивает на том, что он привержен статус-кво и защищает права последователей всех трех религий в Иерусалиме. Три лидера также призвали Израиль «прекратить все меры, которые подрывают решение о создании двух государств» и найти способ вернуться к серьезным переговорам с палестинцами.

lechaim.ru/news/na-sammite-v-kaire-lidery-iordanii-egipta-i-oae-obsudili-napryazhennost-v-ierusalime/

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …