Несмотря на кризис, вызванный Covid-19, израильский технологический сектор фиксирует рекордный квартал

Реклама

04/06/2020  11:18:45

Кризис, вызванный коронавирусом (Covid-19), возможно, потряс мировую экономику до основания, но израильскому технологическому сектору все же удалось закрыть рекордно высокий квартал по привлечению инвестиций.

Согласно опубликованному 5 апреля совместному отчету исследовательского центра IVC в Тель-Авиве и израильского офиса международной юридической фирмы «Zysman, Aharoni, Gayer&Co.» (ZAG-S & W), в первом квартале 2020 года израильские технологические компании привлекли в общей сложности 2,74 миллиарда долларов в 139 сделках, что является рекордной суммой. Болезненные последствия кризиса, вызванного коронавирусом, скорее всего, будут ощущаться со второго квартала, но в течение первого квартала израильские технологические компании собрали на 76% больше средств, чем в первом квартале 2019 года.

Не говоря о мега-раунде в 400 миллионов долларов, полученных райдшеринговой компанией «Via Transportation Inc.», начало первого квартала 2020 года было практически идентично четвертому кварталу 2019 года: инвестиции в размере 2,34 млрд долларов в 138 сделках и 2,36 млрд долларов в 138 сделках в четвертом квартале 2019 года. Хотя общая сумма привлеченных средств установила новый рекорд, последствия от Covid-19 уже чувствовались. В феврале удалось успешно провести только четыре раунда привлечения финансирования на «посевной» стадии по сравнению с двадцатью в январе.

«Результаты первого квартала 2020 года являются продолжением того, что мы видели в 2019 году, и не являются показателем тенденции, которую мы увидим позже в этом году», – говорит Гай Хольцман, генеральный директор исследовательского центра IVC. «В этом году будет протестирована устойчивость израильского технологического сектора. Израильская технологическая индустрия полностью отличается от той, что была во время последнего финансового кризиса, и, хотя многие компании пострадают, израильская промышленность в целом будет решительнее преодолевать этот кризис. В долгосрочной перспективе кризис предоставит местным и международным компаниям, институциональным фондам и фондам венчурного капитала возможность расширить свое участие в приобретениях и инвестициях».

Согласно отчету, на венчурные инвестиционные сделки в первом квартале этого года пришлось 89% всех привлеченных средств, достигших рекордных 2,34 млрд. долларов в 84 сделках, что составляет 60% от общего числа всех сделок. В марте было заключено только 17 сделок, что говорит о падении на 50% по сравнению с первыми двумя месяцами года. Местные венчурные фонды предоставили только 201 млн долларов или 7% от общей суммы, привлеченной в первом квартале. Это значительное снижение по сравнению с последним кварталом 2019 года, когда израильские фонды инвестировали в местные стартапы 279 миллионов долларов. В первом квартале 2019 года местные фонды инвестировали в израильские предприятия 278 миллионов долларов.

Большая часть средств, привлеченных в этом квартале, была привлечена в рамках мега-сделок причем в 11 сделках объем средств превысил отметку в 50 миллионов долларов, что в сумме составило 1,5 миллиарда долларов, то есть 55% от всех средств, привлеченных за квартал. Было заключено 43 сделки на сумму от 5 до 20 миллионов долларов, что на 12% меньше, чем в предыдущем квартале. Шесть сделок привлекли более 100 миллионов долларов, о четырех из них, включая сделку с «Via», было объявлено в марте.

«Через две недели после начала марта рынок окончательно остановился. Большинство инвесторов, которые находились на разных стадиях переговоров, просто дали задний ход», – заявил Шмуэль Зисман, один из основателей «ZAG-S&W». «Когда идет дождь, промокают все, даже самые лучшие. Теперь ясно, что технологическая индустрия не сможет избежать воздействия кризис, вызванного коронавирусом», – отметил Зисман. «К сожалению, очевидно, что суммы, привлеченные во втором квартале 2020 года, будут значительно ниже, чем те, к которым мы привыкли в последние годы. Светлым пятном является восстановление Китая. С другой стороны, США пока не прошли пик эпидемии, и мы можем с уверенностью предсказать, что это будет иметь лишь краткосрочные последствия для израильских технологий».

calcalistech.com

lechaim.ru/news/nesmotrya-na-krizis-vyzvannyj-covid-19-izrailskij-tehnologicheskij-sektor-fiksiruet-rekordnyj-kvartal/

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …