m. (Photo by GAIZKA IROZ / AFP)

Осквернено еврейское кладбище на юго-западе Франции

Реклама

01/11/2020  15:40:52

7 января местная община заявила о том, что десяток могил на еврейском кладбище на юго-западе Франции были осквернены, что стало последним в череде недавних нападений, которые вызвали опасения по поводу волны антисемитизма.

Дебора Лупьен-Суарес, глава еврейской общины в городах Байонна и Биарриц, сказала, что обнаружила вандализм 5 января при посещении могил своих бабушек и дедушек. «Есть значительные повреждения 10 надгробий на кладбище, которые были разбиты», – сказала она AFP, выразив свой «шок и ужас». Были разбиты надгробия, а также памятная доска в честь девушки, которая была депортирована во время Второй Мировой войны. Лупьен-Суарес сказала, что подаст заявление с требованием возбудить уголовное дело в полицию в Байонне (местная прокуратура подтвердила, что расследование ведется).

«Антисемитских граффити нет, и я не хочу разжигать дискуссию. Я хочу, чтобы расследование прошло спокойно», – сказала она. Но она добавила, что католическое кладбище, которое «находится прямо напротив и является более доступным», не пострадало. Мэр Байонны Жан-Рене Эчегарай посетил место происшествия 5 декабря. Еврейское кладбище было создано в конце 17 века и постепенно расширялось. «Это впервые произошло в Байонне, где еврейская община была полностью интегрирована в течение многих лет», – сказала Лупьен-Суарес. В последние месяцы в Эльзасе на востоке Франции вандалы атаковали два еврейских кладбища. Более 100 могил были осквернены свастикой и другими антисемитскими надписями на кладбище в Вестхоффене в декабре, и 96 надгробий были осквернены в Кватценхайме, также в Эльзасе, в феврале.

Растущее число преступлений на почве антисемитизма, о которых сообщалось полиции – на 74% в 2018 году по сравнению с предыдущим годом – вызвало тревогу в стране, в которой проживают крупнейшие еврейская и мусульманская общины в Европе. Президент Эммануэль Макрон заявил после вандализма в Вестхоффен: «Евреи создают Францию. Те кто нападает на них, даже если они уже в могилах, недостойны той идеи, которую разделяют жители Франции».

timesofisrael.com

lechaim.ru/news/oskverneno-evrejskoe-kladbishhe-na-yugo-zapade-frantsii

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …