Помпео посетил винодельню на Западном берегу реки Иордан

11/20/2020  12:33:56

Как сообщила «The Times of Israel» Госсекретарь США Майк Помпео 19 ноября посетил винодельню на Западном берегу реки Иордан, став первым высокопоставленным американским дипломатом, посетившим израильское поселение.

Этот визит состоялся по пути на Голанские высоты, где Помпео также стал первым госсекретарем, посетившим этот регион.  В прошлом году администрация президента США Дональда Трампа признала суверенитет Израиля на Голанах — Помпео 19 ноября назвал этот шаг «исторически важным и просто признанием реальности». Помпео побывал на винодельне «Псагот», недалеко от одноименного израильского поселения на Западном берегу, подтвердил чиновник Госдепартамента. Владелец винодельни назвал одно из своих вин в честь Помпео, благодаря его за сделанное в прошлом году заявление о том, что администрация Трампа больше не будет рассматривать израильские поселения на Западном берегу как противоречащие международному праву.

«Это благословение – находиться здесь, в Иудее и Самарии», – написал Помпео в книге для посетителей винодельни, используя еврейские названия территории Западного берега. По пути он сделал остановку в Каср-эль-Яхуде, почитаемом как место крещения Иисуса в долине реки Иордан. Сообщение о визите Помпео вызвало демонстрации протеста со стороны палестинцев (18 ноября) и сторонников движения «Шалом Ахшав» (19 ноября). В заявлении после визита Помпео подчеркнул, что в США товары еврейских поселений будут маркироваться как израильские. Он заявил, что эти правила «в первую очередь» будут применяться к Зоне C, части Западного берега, где Израиль сохраняет полный гражданский и военный контроль и где проживает большая часть поселенцев.

Ранее в тот же день Помпео объявил о другой произраильской мере, заявив, что отныне Вашингтон будет обозначать как «антисемитскую» кампанию «Бойкот, отчуждение и санкции», направленную на изоляцию Израиля из-за его обращения с палестинцами. «Мы немедленно предпримем шаги для выявления организаций, которые практикуют ненавистническое поведение BDS, и прекратим поддержку таких организаций со стороны правительства США», – подчеркнул Помпео на совместном брифинге для прессы с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. «Мы хотим присоединиться ко всем другим странам, признающим BDS раковой опухолью, которой она и является», – подчеркнул Помпео. Нетаньяху поблагодарил Помпео за его «непоколебимую поддержку» Израиля, сначала в качестве директора ЦРУ, а затем в качестве государственного секретаря, заявив, что при президенте США Дональде Трампе американо-израильские отношения «достигли беспрецедентных высот».

Израиль рассматривает BDS как стратегическую угрозу и давно обвиняет его в антисемитизме, а закон, принятый в 2017 году, позволяет Израилю запрещать въезд иностранцам, связанным с BDS. Сторонники BDS категорически отрицают это обвинение, сравнивая действия движения с мероприятиями по экономической изоляцией ЮАР, которая помогла свергнуть местный режим апартеида.

После утренней пресс-конференции 19 ноября Помпео посетил место археологических раскопок в городе Давида, расположенного в Восточном Иерусалиме, недалеко от стен Старого города, разместив фото этого визита в своем твиттер-аккаунте. У него не было запланировано встреч с палестинскими лидерами, которые категорически отвергли позицию Трампа по разрешению палестино-израильского конфликта, включая признание Вашингтоном Иерусалима столицей Израиля.

lechaim.ru/news/pompeo-posetil-vinodelnyu-na-zapadnom-beregu-reki-iordan/

Посмотреть также...

NYT: Израиль планировал более масштабную атаку на Иран, но передумал

04/22/2024  13:48:25 Новости 11:25 Израиль отказался от планов гораздо более масштабного контрудара по Ирану после …