Помпео стал первым госсекретарем США, посетившим израильское поселение

Реклама

11/20/2020  12:07:20

Майк Помпео 19 ноября стал первым госсекретарем США, посетившим израильское поселение на Западном берегу. Как сообщила «The Algemeiner» визит Помпео состоялся во время израильского этапа его последней поездки на Ближний Восток в качестве госсекретаря.

В прошлом году Помпео порвал с десятилетиями американской внешней политики, объявив, что США больше не считают израильские поселения на Западном берегу «противоречащими международному праву». Ранее в 2019 году Трамп признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами, занятыми в 1967 году. Эти и другие решения были с тревогой встречены палестинцами, которые почти три года бойкотируют администрацию Трампа, обвиняя ее в произраильской политике. Палестинцы рассчитывают возобновить отношения при Байдене, но непонятно, какие решения Трампа будут отменены Байденом.

Утром 19 ноября Помпео появился на пресс-конференции вместе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, который заявил, что Помпео и Трамп были давними друзьями Израиля. Помпео рассказал, что два лидера обсудили действия Ирана, угроза со стороны которого объединила Израиль и арабские государства Персидского залива в противостоянии ему. Он также заявил, что израильские продукты, произведенные в поселениях, будут иметь маркировку «Сделано в Израиле» или «Израильские продукты» при экспорте в Соединенные Штаты.

Западный берег

Помпео проехал небольшое расстояние от Иерусалима до Западного берега, известное большинству израильтян как Иудея и Самария. Он обедал в Шаар Беньямин, израильской промышленной зоне к северу от Иерусалима, где винодельня «Псагот» назвала в его честь марку вина.

«К сожалению, «Псагот» и другие предприятия стали мишенью пагубных попыток маркировки со стороны ЕС (Европейского союза), которые способствуют бойкоту израильских компаний. США поддерживают Израиль и не потерпят никакой формы делегитимизации»,

– написал Помпео в своем твиттер-аккаунте.

Согласно директивам ЕС, продукция, произведенная в израильских поселениях и экспортируемая в ЕС, должна быть четко обозначена как произведенная в поселениях, которые ЕС считает незаконными в соответствии с международным правом. Визит Помпео перечеркнул прошлую политику США, согласно которой высшие должностные лица США не должны были посещать поселения.

Голанские высоты

Позже Помпео прилетел на Голанские высоты, горное и стратегическое плато, откуда открывается вид на Израиль, Сирию, Ливан и Иорданию.

«Я очень хотел приехать сюда в эту поездку, чтобы сказать миру, что мы все правы. Что мы, Соединенные Штаты, правы. Что Израиль прав»,

– заявил Помпео.

«Каждая страна имеет право защищать себя с помощью расширения своего суверенитета»,

– отметил он.

Действия против BDS

Ранее в Иерусалиме Помпео объявил, что Вашингтон активизирует меры против усилий по экономической и дипломатической изоляции Израиля. Он заявил, что Вашингтон примет меры по выявлению организаций, поддерживающих движение BDS («Бойкот, отчуждение и санкции»), и прекратит их поддержку.

«Мы будем рассматривать глобальную антиизраильскую кампанию BDS как антисемитскую»,

– подчеркнул Помпео.

lechaim.ru/news/pompeo-stal-pervym-gossekretarem-ssha-posetivshim-izrailskoe-poselenie/

Посмотреть также...

Наши университеты

04/22/2024  15:09:27 АВТОР: БОРИС ГУЛЬКО 21 АПРЕЛЯ 2024 23:57 За долгую свою историю мы жили …