Правительство Германии намерено оказать поддержку Мемориальному центру Холокоста «Бабий Яр»

03/03/2021  13:08:16

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас выразил готовность оказать поддержку Мемориальному центру Холокоста «Бабий Яр». Об этом он заявил в своем письме, отправленном в ответ на обращение члена Наблюдательного совета Мемориального центра, титулованного украинского спортсмена Владимира Кличко, сообщатся на сайте центра «Бабий Яр».

«В 2021 году исполняется 80 лет со дня нападения Германии на Советский Союз, что положило начало зверствам, которые оставили глубокие раны. Особое значение для меня имеет чествование памяти о еврейских женщинах, мужчинах и детях в странах Балтии, Украины, Польши, Беларуси и России – жертвах массовых расстрелов, которые начались в 1941 году как часть Холокоста, и сохранение памяти об этих событиях в рамках нашей общей борьбы с антисемитизмом», – подчеркнул Маас. Он добавил, что в течение многих лет Германия поддерживала исследовательские и просветительские проекты, посвященные различным аспектам «Холокоста от пуль».

Министр также отметил, что нацисты нанесли неизмеримые страдания украинцам, евреям, ромам и другим народам. «Целые деревни были почти полностью опустошены. Преуспевающие еврейские общины были почти полностью стерты с лица земли. Мы несем особую историческую ответственность за сохранение памяти о преступлениях, совершенных в Бабьем Яру», – подчеркнул Маас. «Поэтому я очень рад сообщить вам, – добавил он, – что правительство Германии намерено оказать поддержку проекту «Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» с использованием имеющихся в нашем распоряжении средств. Мы приветствуем тот факт, что в будущем Мемориальном центре широкой общественности будут представлены история последних дней сентября 1941 года и ее исторический контекст, а также предложены образовательные программы для подрастающего поколения».

Он добавил, что с его точки зрения, участие украинских государственных органов в переговорах о сотрудничестве, которые сейчас начинаются, было бы крайне желательным. Ранее главы еврейских общин Украины и ряд представителей еврейской общественности обратились в Киевский городской совет и к городскому голове Киева Виталию Кличко с призывом прекратить спекуляции на тему Холокоста, а также с просьбой поддержать передачу трех земельных участков в аренду Мемориальному центру Холокоста «Бабий Яр». Обращение собрало уже 178 подписей.

Благотворительный фонд «Мемориал Холокоста «Бабий Яр» и Федеральный архив Германии подписали Соглашение о сотрудничестве. Таким образом Мемориал Холокоста «Бабий Яр» стал первой украинской институцией, с которой Федеральный архив Германии заключил соглашение о сотрудничестве.

lechaim.ru/news/pravitelstvo-germanii-namereno-okazat-podderzhku-memorialnomu-tsentru-holokosta-babij-yar/

Посмотреть также...

АОИ призывает с целью отправки в Газу две резервистские бригады

04/15/2024  16:51:12 Dov Kontorer После долгого перерыва АОИ призывает с целью отправки в Газу две …