Предварительное израильское исследование выявило естественный иммунитет у переболевших ковидом детей и подростков

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

06/26/2022  11:32:44

Дети и подростки, переболевшие Covid-19, получили сильную естественную защиту от повторного заражения с уровнем эффективности около 80% в течение как минимум 18 месяцев, когда они были протестированы в крупном предварительном, не рецензируемом всемирном исследовании непривитых детей, проведенном в Израиле и опубликованном 23 июня в «Medrxiv», сообщает «The Jerusalem Post».

Исследование было проведено «Kahn-Sagol-Maccabi» (KSM), исследовательским и инновационным центром больничной кассы «Маккаби».

«Было установлено, что приобретенный естественным путем иммунитет у детей и подростков является устойчивым и длительным, что согласуется с тем, что мы наблюдаем в нашей повседневной клинической практике»,

– рассказал руководитель KSM доктор Таль Паталон. Паталон, исследователь и врач, который лечит пациентов с Covid-19 c начала пандемии, отметил, что исследование сосредоточено исключительно на штамме «Дельта».

«Продемонстрированная долгосрочная защита естественно приобретенного иммунитета от штамма «Дельта» имеет важные последствия для общественного здравоохранения»,

– заявил Паталон.

«Хотя я предполагаю, что приобретенный естественным путем иммунитет останется значительным против штамма «Омикрон», в настоящее время этот вопрос находится в стадии дальнейших исследований».

Метод и результаты исследования

Исследователи проанализировали данные за период с марта 2020 года по декабрь 2021 года, используя анонимные записи 300000 непривитых детей старше пяти лет, которым провели ПЦР-тест на SARS-CoV-2, когда показатели заболеваемости резко возросли. Ученые пришли к выводу, что у непривитых детей и подростков, которые ранее переболели, уровень эффективности естественного иммунитета составлял от 80% до 89% в течение как минимум 18 месяцев. Эффективность варьировалась от 89% в течение первых трех – шести месяцев после первого заражения, снижаясь до 82% в течение 9-12 месяцев после заражения, а затем оставаясь на уровне около 80% в течение оставшейся части исследования.

Согласно результатам исследования, у детей в возрасте от пяти до 11 лет вообще не наблюдалось значительного снижения иммунитета от повторного заражения во время исследования. Участники в возрасте от 12 до 18 лет показали во время исследования несколько более низкий, но все еще сильный уровень естественного иммунитета.

lechaim.ru/news/predvaritelnoe-izrailskoe-issledovanie-vyyavilo-estestvennyj-immunitet-u-perebolevshih-kovidom-detej-i-podrostkov/

Посмотреть также...

Видео нейтрализации террориста в Старом городе Иерусалима

04/17/2024  11:06:39 Обнародовано видео задержания террориста, поддерживающего ХАМАС. Террорист прилепил к телу нож и искал …