Президент Германии может посетить Израиль, чтобы умиротворить семьи жертв Мюнхена

08/19/2022  11:54:32

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер рассматривает возможность визита в Израиль, чтобы встретиться с семьями жертв мюнхенской резни, пытаясь убедить их посетить поминальную церемонию в Германии, которую они ранее решили бойкотировать, сообщили СМИ 18 августа, пишет «i24 News».

Родственники 11 израильских спортсменов, взятых в заложники, а затем убитых палестинскими террористами после того, как немецкие власти не смогли провести спасательную операцию, ранее заявляли, что не будут присутствовать на мероприятиях, посвященных 50-летию трагедии. Ранее они отказались от немецкой компенсации, которую считают недостаточной и оскорбительной. Возможный визит президента Германии, по сообщениям ивритских СМИ, будет посвящен отмене этого решения. Это заявление было сделано вскоре после негативной реакции на высказывания, сделанные во вторник в Берлине президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем Аббаса спросили о мюнхенских террористах, которые были связаны с его политическим движением ФАТХ, и он обвинил Израиль в совершении «50 холокостов» против палестинцев.

Шольц, которого критиковали за то, что он не сразу отреагировал на замечания Аббаса, позвонил премьер-министру Израиля Яиру Лапиду, чтобы обсудить инцидент, который вызвал возмущение как в Израиле, так и в Германии.

lechaim.ru/news/prezident-germanii-mozhet-posetit-izrail-chtoby-umirotvorit-semi-zhertv-myunhena/

 

Посмотреть также...

Россия идет на разрыв дипломатических отношений с Израилем?!

04/16/2024  14:10:16 Полагаю, что путинская Россия идет на разрыв дипломатических отношений с нами. Она повторяет …