Принимая в Киеве министра иностранных дел Израиля Коэна, Зеленский назвал Иран «общим врагом»

02/17/2023  12:26:48

Президент Украины Владимир Зеленский во время их встречи в Киеве 16 февраля заявил министру иностранных дел Эли Коэну, что Иран является «общим врагом», пишет журналист «The Times of Israel» Лазар Берман.

По словам Коэна, они говорили об углублении сотрудничества против Ирана на международных форумах. «Страшное лицо Ирана раскрывается в Украине», — заявил Коэн Зеленскому. Коэн подчеркнул Зеленскому, что Израиль «поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины», сообщает МИД. Зеленский после встречи заявил, что Израиль «всегда был нашим важным партнером на Ближнем Востоке». «Я благодарен за оказанную гуманитарную помощь», — говорится в заявлении. «Мы обсудили участие страны в послевоенном восстановлении. Украина могла бы использовать опыт Израиля в разминировании». Зеленский добавил, что надеется, что визит Коэна будет способствовать углублению двустороннего сотрудничества.

Коэн встретился с украинским лидером в его киевском офисе после того, как охранники с фонариками провели его по темным коридорам. Высокопоставленный израильский дипломат предложил Зеленскому и министру иностранных дел Украины новые меры поддержки, в том числе гарантию кредита в размере 200 миллионов долларов на здравоохранение и гражданскую инфраструктуру, а также обещание разработать «умную систему раннего предупреждения». Система предупреждения об авиаударе будет аналогична технологии, которую Израиль использует для предупреждения гражданского населения о ракетных обстрелах. Ожидается, что система поступит на Украину в течение 3-6 месяцев. Зеленский также попросил Коэна увеличить количество раненых солдат, находящихся на лечении в Израиле, и допустить в Израиль еще 15 тысяч украинцев с разрешениями на работу. Коэн заявил, что Израиль предложит список конкретных мер, включая проекты по реконструкции и водоснабжению, в течение 3-4 месяцев. Стоимость израильских проектов помощи Украине за последний год превысила 80 миллионов шекелей (22,5 миллиона долларов). Коэн также пообещал, что Израиль проголосует за «мирную резолюцию», которая будет вынесена на голосование в ООН на следующей неделе в ознаменование годовщины СВО.

Ранее в тот же день Коэн встретился с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. «Израиль, как заявлялось ранее, твердо солидарен с народом Украины, — заявил Коэн вместе со своим украинским коллегой, — и по прежнему привержен суверенитету и территориальной целостности Украины». Кулеба высказался в сдержанно-позитивном тоне, заявив, что он «удовлетворен» их разговором, и написал в своем твиттер-аккаунте, что Украина «благодарна за всю поддержку, которую Израиль и израильтяне оказали за последний год». Источники, которые говорили с Кулебой после встречи, сообщили The Times of Israel, что министр иностранных дел Украины дал понять, что доволен ею. «Израилю прекрасно известен наш список потребностей в области безопасности и обороны», — говорится в заявлении Кулебы. «Мы будем ждать принятия решений». Он добавил, что существует прочная основа для налаживания связей, но обеим сторонам необходимо будет принять дополнительные решения об отношениях.

Тем не менее было много свидетельств широких разногласий между двумя странами во время визита Коэна. Коэн снова отказался осудить Россию, назвав ее по имени, а Кулеба не стал упоминать Иран. В комментариях ивритоязычным СМИ высокопоставленный украинский чиновник выразил разочарование по поводу высказываний Коэна во время визита, отметив, что Коэн избегал упоминания России во время посещения Бучи, где погибли сотни людей. Во время встречи двух высокопоставленных дипломатов в Киеве завыли сирены воздушной тревоги.

Коэн является самым высокопоставленным израильским чиновником, посетившим Украину за год. Его визит начался с Бучи, пригорода Киева, где в прошлом году в ходе военных действий погибли более 450 мирных жителей, и с Бабьего Яра, оврага, где в сентябре 1941 года нацисты и их местные пособники убили более 30000 евреев. Визит, по-видимому, не был тепло воспринят Кремлем, поскольку государственный «Первый канал» начал свою трансляцию с того, что его ведущий выразил тревогу по поводу визита Коэна в «нацистское государство». Он заявил, что Коэн встречался с Зеленским, «президентом – евреем, который также является нацистом». Такие комментарии российских чиновников в прошлом подвергались критике со стороны Израиля и США.

На следующий день после однодневного визита в Турцию Коэн вечером 15 февраля приземлился в Жешуве в Польше, а затем сел со своей делегацией на ночной поезд из приграничного польского города Перемышль в Киев. Из соображений безопасности визит держался в секрете до приезда Коэна в Киев. Коэн также присутствовал на церемонии официального открытия посольства Израиля в Киеве на постоянной основе и встретился с членами киевской еврейской общины в синагоге Бродского. Ожидается, что министр иностранных дел вылетит обратно в Израиль утром 17 февраля после очередной ночной поездки на поезде обратно в Польшу.

К Коэну присоединились генеральный директор Министерства иностранных дел Ронен Леви и глава Евразийского отдела министерства Симона Гальперин.

При правительстве Нафтали Беннета-Яира Лапида Израиль стремился сохранять в основном нейтральную позицию в отношении СВО, сохраняя открытыми каналы связи как с Москвой, так и с Киевом. Украинские чиновники не стеснялись своего разочарования, несколько раз публично осуждая Израиль за то, что он не занял более твердую позицию и отказался отправить в страну системы ПВО. Ожидается, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который назвал позицию своих предшественников «благоразумной», пойдет по тому же пути. Но визит его министра иностранных дел, члена «Ликуда», является признаком того, что он хочет, по крайней мере, чтобы его воспринимали как сместившегося в сторону Киева. Хотя сейчас его приветствуют в Украине, Коэну удалось разозлить руководство страны в первую неделю своего пребывания в должности в прошлом месяце, когда он объявил, что Израиль будет «меньше говорить» о войне. Комментарий был истолкован как указание на то, что новое правительство не станет публично осуждать Россию, как это сделал Лапид.

Коэн также говорил с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на той неделе, прежде чем позвонить украинским чиновникам. Источники в Киеве изначально говорили, что не уверены, что разговор вообще состоится, но в конце концов Кулеба и Коэн поговорили в середине января, когда Кулеба пригласил своего израильского коллегу в Киев. Поскольку его правительство подвергается критике со стороны западных союзников из-за признания поселений и предложения резко ослабить судебную систему, Нетаньяху стремится укрепить свою репутацию в Европе и Соединенных Штатах. Растущая поддержка Украины — вопрос, который доминирует в дискуссиях среди политиков НАТО и ЕС — наверняка принесет ему несколько очков.

Были и другие признаки того, что Израиль готов немного склонить чашу весов в пользу Украины. Во время встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном в начале этого месяца Нетаньяху, по словам источника, знакомого с ходом разговора, выразил готовность отправить в Киев «военные штучки». При этом он подчеркнул, что не может зайти слишком далеко, чтобы не спровоцировать Россию. Он также заявил Макрону, что еще слишком рано думать о посредничестве. Пояснив, что он не будет настаивать на своей роли посредника между Россией и Украиной, пока Россия, Украина и США не попросят его об этом. В Офисе премьер-министра отказались комментировать разговор.

lechaim.ru/news/prinimaya-v-kieve-ministra-inostrannyh-del-izrailya-koena-zelenskij-nazval-iran-obshhim-vragom/

Посмотреть также...

Россия идет на разрыв дипломатических отношений с Израилем?!

04/16/2024  14:10:16 Полагаю, что путинская Россия идет на разрыв дипломатических отношений с нами. Она повторяет …