Трамп вручил высшую награду королю Марокко за нормализацию отношений с Израилем

Реклама

01/18/2021  12:44:29

Президент США Дональд Трамп вручил высшую награду США королю Марокко Мухаммеду VI за его решение начать нормализацию отношений с Израилем, сообщает «The Times of Israel».

Орден «Легион почета» – редко вручаемая награда, которую может вручить только президент, и обычно ею награждаются главы государств или правительств других стран. Эта честь была оказана после того, как в декабре Соединенные Штаты признали суверенитет Марокко над всей территорией Западной Сахары. Марокко, в свою очередь, согласилось возобновить дипломатические отношения с Израилем в ближайшем будущем, установить прямые рейсы между странами и развивать экономическое и технологическое сотрудничество.

Трамп стремился сделать усиление региональной поддержки Израиля в качестве меры противодействия иранской агрессии фирменным внешнеполитическим наследием своей администрации. Короля Мухаммеда не было в Вашингтоне, чтобы принять награду. Награду от его имени приняла на закрытой церемонии посол Марокко в США принцесса Лалла Джумала.

Трамп в последние дни своего пребывания на посту президента тратил время на то, чтобы чествовать друзей и союзников президентскими наградами. Ранее на этой неделе Трамп на закрытой церемонии в Белом доме вручил президентскую «Медаль свободы» конгрессмену от штата Огайо Джиму Джордану, одному из своих самых яростных союзников в Республиканской партии. Белый дом также объявил на этой неделе, что Трамп наградит «Медалью свободы» тренера футбольного клуба «New England» Билла Беличика, шестикратного победителя Супербоула (в американском футболе — название финальной игры за звание чемпиона Национальной футбольной лиги), но Беличик отказался принять награду.

lechaim.ru/news/tramp-vruchil-vysshuyu-nagradu-korolyu-marokko-za-normalizatsiyu-otnoshenij-s-izrailem/

Посмотреть также...

Россия идет на разрыв дипломатических отношений с Израилем?!

04/16/2024  14:10:16 Полагаю, что путинская Россия идет на разрыв дипломатических отношений с нами. Она повторяет …