Участник митинга в Польше, который скандировал лозунг о повешении «сионистов», приговорен к году тюрьмы – необычайно суровое наказание

Реклама

07/06/2021  11:05:59

6 июля, 09:00 польша

Двое ультранационалистов в Польше были приговорены к тюремному заключению за участие в митинге 2016 года, на котором они скандировали лозунг о повешении «сионистов», сообщает JTA.

Один из участников митинга в Белостоке был 30 июня приговорен Уголовным трибуналом в Варшаве к 12 месяцам лишения свободы – необычно суровому наказанию за такое преступление в Польше, – сообщил 1 июля «Onet». Другого участника митинга суд приговорил к шести месяцам лишения свободы условно. Подсудимый, которому был вынесен более суровый приговор, скандировал лозунг о том, что сионисты будут висеть на деревьях. Этот лозунг был расценен как подстрекательство к насилию.

Суд также оправдал еще пятерых обвиняемых участников митинга, организованного ультранационалистической группировкой ONR.

В последние годы споры по поводу истории Второй мировой войны и реституции собственности, изъятой нацистами во время Холокоста испортили отношения между Израилем и Польшей, а также отношения Польши с еврейскими организациями и даже с Соединенными Штатами. В 2018 году правое правительство Польши приняло скандальный закон, запрещающий обвинять польский народ в нацистских преступлениях, что вызвало дипломатический кризис с Израилем, который выразил протест против закона как ограничения свободы слова и исследований Холокоста в отношении польского соучастия.

Требования еврейских организаций о том, чтобы Польша предложила компенсацию за всю принадлежащую евреям собственность, которая была конфискована во время Холокоста, еще больше обострило отношения, что привело к принятию на прошлой неделе законопроекта, который делает большинство таких требований невозможными. Эта проблема подпитывает антиеврейскую и антиизраильскую риторику и действия в Польше в последние годы.

lechaim.ru/news/uchastnik-mitinga-v-polshe-kotoryj-skandiroval-lozung-o-poveshenii-sionistov-prigovoren-k-godu-tyurmy-neobychajno-surovoe-nakazanie/

Посмотреть также...

Наши университеты

04/22/2024  15:09:27 АВТОР: БОРИС ГУЛЬКО 21 АПРЕЛЯ 2024 23:57 За долгую свою историю мы жили …