В Молдове будет создан музей истории евреев – совещание у премьера

Реклама

01/17/2020  14:07:52

Территория еврейского кладбища в Кишиневе будет приведена в порядок, а в самые сжатые сроки в молдавской столице может появиться музей истории евреев, веками проживающих в республике. Об этом шла речь на совещании главы кабинета министров Молдовы Иона Кику с вице-премьером, министром финансов Сергеем Пушкуца.

В ходе встречи глава Минфина уточнил, что в 2020 году в бюджете предусмотрено 1,4 миллиона леев на реабилитацию и содержание в надлежащем виде территории еврейского кладбища, расположенного в столичном секторе Буюканы.
Пушкуца напомнил премьер-министру, что средства на восстановление еврейского кладбища уже единожды выделяли в 2018 году, однако тогда они так и не были освоены.

Министр финансов отметил, что в конце минувшего года исторически значимый объект был передан из распоряжения муниципального совета Кишинева на баланс министерства образования, культуры и исследований. Сейчас, по словам Пушкуца, именно это государственное ведомство является ответственным за создание в Кишиневе музея истории еврейского народа.

Экспозицию могут развернуть в одном из помещений, расположенных на пешеходной улице в столице. Премьер-министр попросил, чтобы этот вопрос был детально обсужден с представителями еврейских этнокультурных организаций республики, чтобы учесть все их пожелания и советы, создавая такой музей.

ru.sputnik.md

lechaim.ru/news/v-moldove-budet-sozdan-muzej-istorii-evreev-soveshhanie-u-premera

Посмотреть также...

«ТЕРРОРИСТОВ ЖДЕТ ВОЗМЕЗДИЕ И ЗАБВЕНИЕ» — ПУТИН

03/25/2024  13:05:02 Лазарь Данович В связи с терактом в Москве, в концертном зале «Крокус сити …