Зал заседаний кнессета(Фото: Шалом Шалев)

Впервые с 1996 года: в правительстве нет ни одного русскоязычного министра

Реклама

12/30/2022  11:41:06

По иронии судьбы, впервые представители алии получили министерские должности именно при Нетаниягу, но образца 1996 года

Вести|
Опубликовано: 30.12.22, 08:10
В 37-м правительстве Израиля, которое также называют шестым правительством Биньямина Нетаниягу, не будет ни одного русскоязычного депутата. По иронии судьбы, впервые представители алии из бывшего СССР получили министерские посты именно в бытность Нетаниягу, который тогда впервые был избран на пост премьера.
Однако времена меняются. В Ликуде уже не бронируют реальные места для представителя русскоязычной алии, а в списке партии остался лишь один говорящий по-русски депутат. Он, кстати, единственный и в нынешнем составе правящей коалиции. Однако министерского поста он в итоге не получил.
«Вести» изучили, когда «русский голос» звучал в правительстве слабее, а когда громче, сколько русскоязычных министров было в каждом правительстве с 1996 года.
►27-е правительство: 2 министра
Сформировано Биньямином Нетаниягу (Ликуд) 18 июня 1996 года. Нетаниягу стал первым премьер-министром Израиля, родившимся на территории Израиля после провозглашения независимости страны в 1948 году. Находилось у власти до 6 июля 1999 года.
■ Юлий (Йоэль) Эдельштейн
►28-е правительство: 1 министр
Сформировано Эхудом Бараком (Единый Израиль) 6 июля 1999 года. В коалицию вошли Единый Израиль (Авода, Меймад и Гешер), ШАС, МЕРЕЦ, ИБА, Партия центра, МАФДАЛ, и Яадут ха-Тора. Находилось у власти до марта 2001 года.
■ Натан Щаранский (ИБА) — министр внутренних дел
►29-е правительство: 5 министров и замминистров
Сформировано Ариэлем Шароном 7 марта 2001 года. Примечательно, что Шарон победил Эхуда Барака на внеочередных прямых выборах премьер-министра. Это единственный прецедент, когда выборы премьер-министра были проведены без одновременных выборов в кнессет.
Правительство состояло из 29 министров (в том числе 4 без портфеля) и 15 заместителей министров, став крупнейшим в израильской политической истории. Находилось у власти до 28 февраля 2003 года.
Авигдор Либерман (Наш дом Израиль) — министр национальной инфраструктуры (до 14 марта 2002) ■ Юрий Штерн (НДИ) — заместитель министра в министерстве главы правительства (до 14 марта 2002) ■ Натан Щаранский — вице-премьер ■ Юлий Эдельштейн

(ИБА) — заместитель министра абсорбции ■ Софа Ландвер (Единый Израиль) — заместитель министра транспорта (12 августа — 2 ноября 2002)
►30-е правительство: 3 министра
Сформировано Ариэлем Шароном 28 февраля 2003 года. В состав коалиции входили партии Ликуд (ИБА влилась в нее с 2 мандатами), Шинуй, Ихуд леуми, МАФДАЛ.
Из-за программы одностороннего размежевания из коалиции вышли правые партии, на смену им в январе 2005 года вошли Авода-Меймад и Агудат-Исраэль. 23 ноября 2005 года Шарон создал Кадиму, сохранив при этом контроль над правительством. 4 января 2006 года у него случился инсульт. Исполняющим обязанности премьера стал Эхуд Ольмерт. Правительство формально находилось у власти до 4 мая 2006 года.
■ Натан Щаранский (Ликуд) — министр по делам Иерусалима (3 марта 2003 — 4 марта 2005) ■ Виктор Браиловский (Шинуй) — министр науки, культуры и спорта (29 ноября — 4 декабря 2004). ■ Авигдор Либерман (Ихуд леуми) — министр транспорта (до 6 июня 2004)
►31-е правительство: 1 министр
Сформировано Эхудом Ольмертом (Кадима) 4 мая 2006 года. Первоначально в состав коалиции входили Кадима, Авода, ШАС и Гиль (Партия пенсионеров). В ноябре 2006 года в коалицию вошла партия Наш дом Израиль (11 мест), но вышла 16 января 2008 года в знак протеста против переговоров с ПА. Находилось у власти до 31 марта 2009 года.
■ Авигдор Либерман (НДИ) — вице-премьер, министр нацинфраструктуры
►32-е правительство: 4 министра
Сформировано Биньямином Нетаниягу (Ликуд) 31 марта 2009 года. Находилось у власти до 18 марта 2013 года.
■ Авигдор Либерман (НДИ) — вице-премьер, министр иностранных дел (до 19 декабря 2012) ■ Софа Ландвер (НДИ) — министр абсорбции ■ Стас Мисежников (НДИ) — министр туризма ■ Юлий Эдельштейн (Ликуд) — министр информации и диаспоры
►33-е правительство: 4 министра и замминистра
Сформировано Биньямином Нетаниягу 18 марта 2013 года. Ликуд и НДИ шли на выборы единым списком (Ликуд бейтейну). Впервые в правительстве не было ультраортодоксов (ШАС и Яадут ха-Тора). Находилось у власти до 14 мая 2015 года.
■ Авигдор Либерман (НДИ) — министр иностранных дел ■ Софа Ландвер (НДИ) — министр абсорбции ■ Зеэв Элькин (Ликуд) — заместитель министра иностранных дел ■ Фаина Киршенбаум (НДИ) — заместитель министра внутренних дел
►34-е правительство: 2 министра
Сформировано Биньямином Нетаниягу 14 мая 2015 года. Находилось у власти до 17 мая 2020 года. Это самое «долгое» правительство, проработавшее более 5 лет. Связано с тем, что после выборов в кнессет двадцатого и двадцать первого созывов новое правительство к присяге не приводилось, а это продолжало работать как правительство переходного периода.
■ Авигдор Либерман НДИ) — министр обороны ■ Зеэв Элькин (Ликуд) — министр абсорбции

►35-е правительство: 2 министра
Сформировано Биньямином Нетаниягу 2 марта 2020 года. Также известно как правительство Ганца — Нетаниягу. Впервые в Израиле появилось понятие «альтернативного главы правительства». Пало 23 декабря 2020 года, находилось у власти как правительство переходного периода до 13 июня 2021 года.
■ Юлий Эдельштейн (Ликуд) — министр здравоохранения ■ Зеэв Элькин (Ликуд) — министр по делам высшего образования и водных ресурсов
36-е правительство: 3 министра
Правительство Беннета — Лапида было сформировано 13 июня 2021 года, став первым за 12 лет, которое возглавил не Биньямин Нетаниягу. Впервые в правящую коалицию вошел арабский список РААМ. 20 июня 2022 года было решено назначить очередные выборы. Правительство находилось у власти до приведения к присяге нового правительства Нетаниягу.
■ Авигдор Либерман (НДИ) — министр финансов ■ Зеэв Элькин (Ликуд) — министр строительства и по делам Иерусалима ■ Константин (Йоэль) Развозов (Еш атид) — министр туризма
►37-е правительство: 0 министров
Сформировано Биньямином Нетаниягу 29 декабря 2022 года. Из восьми русскоязычных депутатов кнессета в правящей коалиции представлен лишь один, в правительстве — 0.

Посмотреть также...

БАГАЦ запретил Арье Дери быть министром

01/18/2023  17:12:28 Решение Высшего суда справедливости создает серьезные проблемы для Нетаниягу. Какой путь выберет премьер-министр, …