Криптовалюта. Упаковочный центр Amazon (Фото: Shutterstock, AFP)

15.000 долларов в секунду: так разбогатели миллиардеры во время пандемии

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

01/18/2022  20:44:07

Два самых богатых человека Земли увеличили свои капиталы более чем вдвое

Вести — Ynet|
Опубликовано: 18.01.22, 13:34

С начала пандемии коронавируса капиталы миллиардеров в разных странах мира увеличились на 5,2 трлн долларов — с 8,6 трлн в марте 2020 года до 13,8 трлн в ноябре 2021-го. Эти данные приводятся в отчете организации Oxfam International, координирующей усилия международных благотворительных организаций по борьбе с бедностью. Отчет под заголовком «Состояние неравенства в мире» был обнародован в понедельник, 17 января, и получил широкое освещение в СМИ.

Анализ данных, проведенный экспертами Oxfam, показал, что капиталы миллиардеров росли самыми высокими темпами за последние 14 лет, увеличиваясь на 1,3 млрд долларов в день, или 15.000 долларов в секунду. Пока доходы рядовых граждан снижались из-за коронакризиса, ряд крупных предпринимателей сумели удвоить свое состояние.
«Для миллиардеров пандемия стала настоящим подарком,
— отмечают составители отчета. —
Центральные банки выбрасывали на рынок огромные суммы, чтобы спасти экономику, однако большая часть этих средств в итоге досталась миллиардерам. Если самые богатые люди планеты завтра потеряют 99,9% своего состояния, они все равно будут богаче, чем 99% жителей Земли».
Руководители Oxfam обратились к лидерам государств мира с призывом пересмотреть налоговую политику, ввести повышенный уровень налогообложения для крупных компаний и направить полученные средства на поддержку системы здравоохранения, борьбу с социальным неравенством и дискриминацией и меры по предотвращению глобальных изменений климата.

מייסד טסלה, אילון מאסק

Илон Маск
(Фото: AFP)
В отчете приводятся данные о том, что два самых богатых человека планеты — глава компании Tesla и проекта Space X Илон Маск и основатель компании Amazon Джефф Безос — за время пандемии сумели увеличить свои капиталы более чем вдвое. Два миллиардера имеют больше средств, чем 3,1 млрд беднейших жителей Земли.
Отметим, что между Маском и Безосом давно идет соревнование за титул самого богатого человека в мире. В конце 2021 года, когда Tesla заключила крупный контракт с компанией по прокату автомобилей Hertz, Маск вышел вперед с отрывом в 100 млрд долларов. И не упустил случая напомнить об этом Безосу, отметив запись основателя Amazon в Twitter медалью с цифрой «2» — как бы наградой за второе место.

ג'ף בזוס

Джефф Безос
(Фото: AP)
По данным Всемирного банка, только в 2020 году за чертой бедности оказались 97 млн человек, а число самых бедных жителей планеты достигло наивысшего уровня за последние 20 лет. В Oxfam оспаривают эти данные, утверждая, что в действительности за черту бедности скатились 160 млн человек.
В отчете отмечается, что за время пандемии обострилось не только социальное неравенство, но и диспропорция между богатыми и бедными странами. Так, богатые страны сумели обеспечить своих граждан необходимым количеством вакцины против коронавируса, а бедные страны не могли провести полноценную прививочную кампанию из-за дефицита материала.
Международные благотворительные организации неоднократно обращались к Маску, Безосу и другим богатейшим людям Земли с призывом помочь беднейшим странам мира, пожертвовав средства на закупку вакцины, лекарств и продовольствия. В ответ Илон Маск заявил, что немедленно продаст все свои акции, если ООН объяснит ему, что куда именно нужно направить полученные деньги.
Подробности на иврите читайте здесь

Посмотреть также...

АОИ призывает с целью отправки в Газу две резервистские бригады

04/15/2024  16:51:12 Dov Kontorer После долгого перерыва АОИ призывает с целью отправки в Газу две …