Горячие новости
На фото: встреча в Кнессете с молодой парой (Керен и Константин), которая не смогла вылететь в Прагу для регистрации брака.

“Коронавирус изменил наши привычки. Пришло время менять и законы”.

10/04/2020  14:03:32

«Сегодня утром я обратился к министру юстиции Ави Нисанкорну с просьбой разрешить процесс регистрации браков вне рамок Главного раввината для израильских граждан, которые вынуждены это делать за пределами Государства Израиль.
Согласно официальным данным, только за 2019 год МВД Израиля признало около 9 тысяч браков, зарегистрированных за границей. Однако в 2020 году ситуация резко изменилась по причине массовой отмены авиарейсов. На данный момент около 6 тысяч пар, граждан Израиля, не могут зарегистрировать брак. Те же, кто собирался лететь в Чехию или на Кипр, были вынуждены отложить свои планы. Израильтян не пускают в страны ЕС, да и никто не дает гарантию, что ситуация изменится в скором времени. А ведь весь процесс, включая заказ места, нотариальные переводы и бронирование билетов и гостиницы занимает несколько месяцев.
В июле этого года по моей инициативе прошло заседание Кнессета на эту тему. В начале сентября состоялось заседание комиссии Кнессета по внутренним делам. Скажу откровенно: я не питаю никаких иллюзий, пока министерство внутренних дел находится в руках партии ШАС и я не верю словам заместителя министра Йова Бен-Цура о якобы его “желании найти решение проблемы”.
Поэтому мое обращение направлено к министру юстиции от партии “Кахоль-Лаван” Ави Нисанкорну. Закон позволяет ему издать временные постановления, не нарушая таким образом “статус-кво”. Тем более, что речь идет о решении проблемы в непростых условиях, вызванных распространением пандемии коронавируса во всем мире.
В рамках трех предвыборных кампаний “Кахоль-Лаван” обещали решить проблему гражданских браков. Это был один из главных их лозунгов, в том числе, на русском языке.
Пришло время отвечать за свои слова!»

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …