Горячие новости

Подписано коллективное соглашение в компании «Менора мивтахим»

Реклама

03/24/2021  14:14:13
Профсоюз работников общественных служб (МАОФ), пенсионная компания «Менора мивтахим» и рабочий комитет компании подписали специальный коллективный договор. В рамках соглашения, которое теперь будет распространяться на примерно тысячу сотрудников компании (по сравнению с 470 на данный момент), будет  на полчаса сокращен рабочий день — до 8,5 часов, включая получасовой перерыв.
Также оговаривается, что в течение действия соглашения сотрудникам, имеющим на это право, будет выплачиваться ежегодный бонус. Почасовики со стажем работы не менее полутора лет (на момент подписания соглашения) получат в начале мая единовременную выплату  в размере 500 шекелей. Сотрудники, проработавшие в компании десять лет, будут ежегодно получать такую же выплату в период действия соглашения.
В соответствии с соглашением, действующим до конца 2023 года, до конца 2022 года будет ежегодно повышаться заработная плата. При этом уже в следующем месяце будет повышена заработная плата на 4% за 2020 и 2021 годы с ретроактивной выплатой, включая все социальные отчисления. Общий рост заработной платы к концу 2022 года может составить 6,5% в зависимости от достижений компании.
Каждый сотрудник будет иметь право на два дня в год по выбору без сохранения заработной платы, а также на отпускные дни по особым случаям, таким, как свадьбы или роды. Сотрудники компании также будут получать  полную оплату больничного с первого дня болезни.
Работник  со стажем работы не менее 16 месяцев получит право на фонд повышения квалификации (керен иштальмут), при этом отчисления компании в этот фонд достигают 7,5%. Также будут субсидироваться обеды. Родители детей в возрасте от 4 до 10 лет будут получать частичное возмещение стоимости пребывания в летних лагерях (кайтанот) в размере 350 шекелей на ребенка.
Также было согласовано, что каждый год в бюджет социального обеспечения будет выделяться сумма в размере 1500 шекелей, умноженных на количество сотрудников в начале бюджетного года. Эта сумма будет использоваться в соответствии с годовым планом социального обеспечения, составленным в сотрудничестве с комитетом.
Председатель Гистадрута Арнон Бар-Давид заявил:

«Я приветствую подписание коллективного договора в компании, в результате которого сотни рабочих получат гарантию занятости, повысится заработная плата и сократится рабочая неделя. Гистадрут как дом для работников Израиля действовал и будет продолжать действовать, чтобы укрепить статус работников во всех секторах экономики для успешного ее выхода из коронавирусного кризиса».

Пресс-служба Гистадрута

Посмотреть также...

«Кан»: Сделка с ХАМАСом возможна «в течение нескольких дней», но Нетаниягу колеблется

04/27/2024  12:10:42 Редакция 26.04.2024 23:19 Военные, силовики и большинство в политическом эшелоне согласны подержать новое …