Горячие новости

МУС не уполномочен расследовать «военные преступления» Израиля

Реклама

04/12/2021  10:28:38

«Неприемлемое вмешательство суда лишено каких-либо юридических оснований и противоречит целям, ради которых он был создан», — говорит Израиль.

Aryeh Savir, 11 апреля 2021г.

Израиль объявил, что Международный уголовный суд (МУС) в Гааге не имеет полномочий возбуждать расследование военных преступлений против еврейского государства.
Прокурор МУС Фату Бенсуда объявила в марте, что она начинает расследование против Израиля в связи с предполагаемыми преступлениями, совершенными в Иудее, Самарии и секторе Газа.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху в последние дни провел обсуждения по вопросу политики Израиля в отношении этого объявления.
Министр обороны Бенни Ганц, министр иностранных дел Габи Ашкенази, министр Юваль Штайниц, министр Йоав Галант, министр Майкл Битон, начальник штаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Авив Кохави, глава Совета Национальной Безопасности Меир Бен-Шабат, генеральный прокурор Авихай Мандельблит и другие высокопоставленные представители приняли участие в обсуждениях.
Было решено принять рекомендации межведомственной группы под руководством СНБ, которая рекомендовала не сотрудничать с международным судом, но и не оставлять письмо прокурора без ответа.
Израиль отреагирует и прояснит, что суд действует без соответствующих полномочий.
«Также станет ясно, что Израиль — это страна законов, которая знает, как расследовать себя»,
— заявил после обсуждений офис Нетаньяху.
В ответном письме, направленном в МУС, будет также указано, что Израиль «полностью отвергает утверждения о том, что он совершил военные преступления».
«Израиль подтверждает свою недвусмысленную позицию, согласно которой суд в Гааге не имеет полномочий возбуждать против него расследование»,
— отмечается в письме.
Эта позиция была также разъяснена суду другими странами и признанными экспертами в области международного права.
«Недопустимое вмешательство суда лишено каких-либо правовых оснований и противоречит целям, ради которых оно было создано. Государство Израиль привержено верховенству закона и проведет расследование любых обвинений против него, независимо от источника, и ожидает, что суд воздержится от нарушения его суверенной власти»,
— говорится в заявлении.
Нетаньяху сказал, что
«в то время, когда солдаты ЦАХАЛа борются с высшей моралью против террористов, совершающих новые военные преступления каждый божий день, суд в Гааге решает осудить Израиль. Кроме «лицемерие”, нет иного слова, чтобы это описать».
 
«Организация, созданная для защиты прав человека, превратилась во враждебную организацию, защищающую тех, кто попирает права человека»,
— добавил он.
Мандельблит подтвердил свою позицию в том, что МУС не обладает какой-либо юрисдикцией по этому вопросу, поскольку не существует ни суверенного палестинского государства, ни какой-либо территории, принадлежащей этому образованию.
Израиль не присоединялся к МУС.
Энн Херцберг, юрисконсульт НПО Monitor, основательница организаций, проводившая экспертные брифинги для МУС и принимавшая участие в сделках МУС, связанных с Израилем, еще в начале 2008 года, заявила, что решение Бенсуды было «ожидаемым», а ее заявление о том, что она и ее офис постоянно занимали «принципиальный, беспартийный подход» — просто «смехотворно».
«С самого начала своего пребывания в должности, она поощряла палестинцев присоединиться к Суду, неоднократно полагалась на заявления палестинских неправительственных организаций и взаимодействовала с организациями, связанными с терроризмом, и изобрела полностью смягченную правовую теорию, чтобы преследовать израильтян. Есть и много других признаков предвзятости»,
— сказала она.
«Неясно, сможет ли новый прокурор исправить значительный ущерб, который она нанесла авторитету учреждения»,
— заметила она.
Перевод: Miriam Argaman

Посмотреть также...

«Кан»: Сделка с ХАМАСом возможна «в течение нескольких дней», но Нетаниягу колеблется

04/27/2024  12:10:42 Редакция 26.04.2024 23:19 Военные, силовики и большинство в политическом эшелоне согласны подержать новое …