Горячие новости
Тумаркин и Миненко(Фото: плакат НОК)

Флаг Израиля на открытии Олимпиады несли уроженцы России и Украины

07/23/2021  16:09:37

В Токио стартоали Игры. Израильская делегация включает 90 спортсменов — самая крупная в истории

Вести-Ynet|
Опубликовано: 23.07.21, 13:02
Уроженец Челябинска Яков Тумаркин и Хана Князева Миненко, родившаяся в Переяслав-Хмельницком, стали знаменосцами делегации Израиля на церемонии открытия Олимпиады, которая состоялась в Токио. Впервые в истории Игр национальные флаги несли по два спортсмена от каждой страны — мужчина и женщина. Также впервые в ходе церемонии была объявлена минута молчания в память об 11 израильских спортсменах, ставших жертвами палестинских террористов на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене.
Для 29-летнего пловца Якова Тумаркина эта Олимпиада стала уже третьей в карьере. Он будет соревноваться в плаании на дистанции 100 м на спине. В Израиль он репатриировался с родителями в возрасте одного года. Живет в Ашдоде и выступает за клуб «Маккаби» этого города. На Олимпиаде в Лондоне был седьмым. Неоднократный призер чемпионатов Европы, рекордсмен Израиля.
Анна Князева (теперь Хана Князева-Миненко) на той же Олимпиаде в Лондоне была четвертой в соревнованиях по тройным прыжкам. После этого она вышла замуж за израильского десятиборца Анатолия Миненко, получила гражданство, переехала в Тель-Авив, а с 2013 года представляет легкоатлетическую сборную еврейского государства. Победитель и призер многочисленных международных турниров, в том числе чемпионатов мира и Европы. Нынешняя Олимпиада также будет для нее третьей.
Всего в церемонии открытия Олимпиады в Токио приняли участие 206 сборных. Устроители продлили время мероприятия на полчаса, чтобы все делегации могли пройти по стадиону с соблюдением социальной дистанции.
По традиции открывали парад олимпийцы из Греции, за ними остальные делегации — в алфавитном порядке стран на японском языке. Израильская делегация прошла по стадиону 17-й. Это произошло за несколько минут до 15 часов.

המשלחת הישראלית

Делегация Израиля
(Фото: AP)

המשלחת הישראלית

Израильские олимпийцы
(Фото: Орен Ахарони)
Израильская делегация на Олимпиаде в Токио станет самой большой в истории — более 90 спортсменов (17 видов спорта). Из них 35 примут участие в церемонии открытия. Кстати, согласно правилам, заезд олимпийскую деревню разрешен не более чем за 5 дней до старта, а выезд — не позже, чем через 2 дня.
Среди израильских олимпийцев немало репатриантов и детей репатриантов из бывшего СССР. Это гимнасты Артем Долгопят и Алекс Шатилов, бадминтонисты Миша Зильберман и Ксения Поликарпова, пловчиха Анастасия Горбенко, стрелок Сергей Рихтер, бегунья Диана Вайсман, дзюдоист Питер (Петр) Пальчик и другие.

 Церемония открытия

Церемония открытия
(Фото: Орен Ахарони)

 Церемония открытия

Церемония открытия
(Фото: AFP)

 Церемония открытия

Церемония открытия
(Фото: AFP)

 Церемония открытия

Церемония открытия
(Фото: AFP)
Церемония проходила без зрителей, на трибунах — только 950 официальных лиц: дипломаты, спонсоры и представители Международного олимпийского комитета (МОК). Среди них и израильский министр спорта Хили Трупер.
Парад делегаций завершают три страны, которые примут следующие Олимпийские игры: Франция (Париж, 2024 год), США (Лос-Анджелес, 2028 год.) и Австралия (Брисбен, 2032 год). Последней пойдет страна-организатор — Япония.
24 июля начнут соревнования израильские гимнасты Шатилов и Долгопят. Соревнования начнутся в 4:00 по израильскому времени.

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …