В Тегеране, Иран, иранская женщина держит флаг Хезболлы во время  акции протеста в знак солидарности с палестинским народом на фоне вспышки израильско-палестинского насилия. 18 мая 2021 года. (Фото: МАДЖИД АСГАРИПУР / ВАНА (НОВОСТНОЕ АГЕНТСТВО ЗАПАДНОЙ АЗИИ) ЧЕРЕЗ REUTERS)

Иран утверждает, что Израиль боится конфликта с его «осью сопротивления»

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

01/10/2022  12:17:34

Иран полагает, что Израиль находится под более серьезной угрозой, чем в прошлом, и хвастается, что может объединить Газу и «северный фронт» против Израиля. Он считает, что Западный берег может «взорваться в любой момент».

Сет Дж. ФРАНЦМАН, 20 НОЯБРЯ 2021 г.

Со своим обычным бахвальством Иран заявляет, что Израиль боится конфликта с его «осью сопротивления» — термин, обозначающий иранскую сеть прокси и союзников в Ливане, Сирии, Ираке и Йемене.

«Ясно, что сионистский режим боится вступить в военный конфликт с сопротивлением на любом фронте, потому что [Израиль] знает, что он столкнется с многогранным ответом и что возвращение к региональной войне в Израиле вернет его на десятилетия назад. и будет крупным стратегическим поражением сионистов»,
— сообщает Tasnim News.
Иран все больше стремится к тому, чтобы его прокси работали вместе. Часто на основе замечаний лидера Хезболлы Хасана Насраллы, Тегеран заверяет, что он может координировать действия между хуситами в Йемене, Хамасом в Газе, Хезболлой и иракскими шиитскими ополченцами.
«Сионистский режим больше обеспокоен началом региональной войны после выявления слабости режима на внутреннем фронте и его армии, что показало снижение сдерживающей силы сионистов»,
— говорится в докладе Ирана со ссылкой на майский конфликт между Израилем и ХАМАСом.
С тех пор Израиль готовится к будущему конфликту, а также недавно провел совместные учения с США.
Тегеран считает, что Иерусалим беспокоится по поводу войны на нескольких фронтах.
«Свидетельства показывают, что Израиль не может урегулировать свои военные операции даже на одном фронте, не говоря уже о столкновениях на нескольких фронтах».
Это показывает, что Иран собирается зажечь несколько фронтов.
Как ни странно, Исламская Республика утверждает, что Израиль «проиграл пять войн с Осью сопротивления после войны в июле 2006 года с ливанским сопротивлением». Он утверждает, что Израиль проиграл майский конфликт с ХАМАСом.
Иран полагает, что Израиль находится под более серьезной угрозой, чем ы прошлом. Он похваляется, что может объединить Газу и «северный фронт» против еврейского государства, считает, что Западный берег может «взорваться в любой момент».
В докладе говорится, что Иран хочет разжечь также межрелигиозный конфликт внутри «зеленой черты».
«Это связано со стратегической угрозой израильскому внутреннему фронту и со стороны внешних границ в дополнение к южному Ливану, Ираку и Йемену [в которые] будут [включены] другие компоненты израильской угрозы в случае многосторонней войны. С другой стороны, рост военной и технической мощи Ирана усиливает озабоченность сионистов».
Похоже, что в этом докладе, Иран раскрыл свои планы.
В нем говорится, что Хезболла координировала разведку с ХАМАСом в Газе во время майского конфликта.
«Она заявила, что во время битвы «Меч Кудса» [майский конфликт], между различными членами сопротивления наблюдался высокий уровень координации».
Иран также хочет объединить различные палестинские группы и вызвать насилие в Израиле и на Западном берегу.
«Сионистский противник опасается увеличения военной мощи сил сопротивления в регионе и считает, что в случае региональной войны небеса оккупированной Палестины будут заполнены тысячами ракет и атакующими беспилотниками из любой точки оккупированных территорий — с севера на юг и с востока на запад».
Тегеран утверждает, что из сообщений израильских СМИ и аналитических центров, известно, что Иерусалим не готов к конфликту.

«На ливанском фронте сионистский противник пытается проверить сдерживающую силу сопротивления. Несколько месяцев назад он пытался изменить правила применения вооруженной силы с Хезболлой, и впервые за 15 лет нацелился на районы на ливанской земле, на что Хезболла немедленно отреагировала».

Утверждения здесь, похоже, относятся к инцидентам в 2018 и 2020 годах.
«С другой стороны, Израиль все еще надеется на беспрецедентное сотрудничество в области безопасности и разведки с арабскими режимами, с которыми он недавно подписал соглашение о нормализации отношений».
Иран также утверждает, что Израиль нагнетает напряженность в отношениях между Саудовской Аравией и Ливаном.
«На сирийском фронте сионистский режим пытается послать угрожающие сигналы Оси сопротивления, усиливая свою агрессию, но недавнее нападение на базу США в Аль-Танфе в пограничном треугольнике Иордании, Сирии и Ирака нарушило эти расчеты. сионистов»,
— говорится в сообщении.
Перевод: Miriam Argaman
Опубликовано в блоге «Трансляриум«

www.translarium.info/2022/01/iran-claims-israel-afraid-of-conflict-with-its-axis-of-resistance.html#more

Посмотреть также...

NYT: Израиль планировал более масштабную атаку на Иран, но передумал

04/22/2024  13:48:25 Новости 11:25 Израиль отказался от планов гораздо более масштабного контрудара по Ирану после …