Горячие новости
Фото: Pixabay

Вот какие киберугрозы ждут нас в 2022 году

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

01/13/2022  20:45:08

2021-й год был рекордным по числу кибератак, когда в мире каждые 11 секунд фиксировалась очередная подобная атака. Общий ущерб, нанесенный ими за год, составил 6 триллионов долларов. С началом эпидемии многие компании и организации все больше стали уходить в Интернет и оцифровывать свои базы данных, и это делает мир более уязвимым перед киберугрозами. В 2022 году эта тенденция сохранится, сообщает новостная служба 12 телеканала.

2022-й год — это третий год жизни в тени пандемии коронавируса, которая изменила наш образ жизни и работы. Переход на удаленную работу и ускорение перехода на облачную инфраструктуру создали значительные бреши в защите организаций, а группы злоумышленников пользуются ситуацией в своих интересах.

На фоне распространения эпидемии все чаще происходят случаи кибершантажа. Но по сравнению с предыдущей волной подобных атак, которая достигла пика в 2017 году, мы видим, что за ними стоят уже не отдельные хакеры, а целые группы и организации, которые используют метод двойного вымогательства. Злоумышленники наносят двойной удар: сначала нарушают текущую деятельность организации-жертвы, блокируя и шифруя ее базы данных, а кроме того, похищая конфиденциальную информацию и угрожая опубликовать ее, если жертва не заплатит выкуп. Эта тактика используется для того, чтобы напугать жертву и добиться, чтобы та поскорее поскорее заплатила крупную сумму в качестве выкупа. Достаточно вспомнить случаи со взломом базы данных страховой компании «Ширбит» и больницы «Гилель-Яффе».

Аппетиты хакеров-шантажистов растут. В 2021 году они в среднем требуют заплатить им 570 тысяч долларов, что на 80 процентов больше, чем в 2020 году. При этом в отдельных случаях затребованные суммы значительно выше и могут достигать нескольких миллионов долларов. Например, продольственная компания JBS заплатила хакерам 11 миллионов долларов, энергетическая компания Colonial Pipeline — 4,4 миллиона долларов. Таким образом, бизнес-модель злоумышленников работает, а потому подобных атак будет больше, их частота увеличится, а требования шантажистов вырастут.

Еще одна тенденция, которая проявилась в 2021 году и видимо станет более распространенной — целями атаки хакеров становятся крупные провайдеры, обслуживающие большое количество организаций, что позволяет им получить доступ к данным множества их клиентов. Ярким примером подобного рода стала атака на компанию SolarWinds, взломав базу данных которой, злоумышленники получили доступ к десяткам тысяч различных организаций, среди них такие крупные компании, как Microsoft.

Помимо этого, будут проводиться кибератаки против важных инфраструктурных объектов, а также предприниматься попытки взломать те или иные базы данных с цель сбора разведданных. За подобными атаками нередко стоят государства. Тут можно вспомнить скоординированную атаку хакеров против девяти израильских больниц.

Уже в 2021 году стало ясно, что больше не существует границы между национальной безопасностью и кибербезопасностью, а соперничество между различными странами нередко выливается в кибернападения на частные компании и организации. Хотя большинство правительство открыто не спонсируют хакерские группы, ряд государств намеренно мобилизует их для тех или иных целей. В частности, этим активно занимаются Иран, Китай, КНДР и Россия. Предположительно, эта тенденция только усилится в ближайшие годы.

Эксперты прогнозируют значительный рост влияния киберпреступности. Атаки будут становиться все более сложными и изощренными, злоумышленники будут объединяться в группы и картели, сотрудничая друг с другом, поэтому киберугрозы продолжат усиливаться и начнут представлять все большую опасность.

«Детали», А.У. Фото: Pixabay

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …