AP Photo/Mohammed Zaatari

Как израильский газ послужит освещению штаб-квартиры Хасана Насраллы

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

01/22/2022  12:11:05

Подобно тем, кто обнаружил новое газовое месторождение, израильские СМИ поспешили сообщить о предполагаемом соглашении, подписанном между Израилем и Ливаном, о продаже газа из Израиля его северному соседу. Это сообщение успело обеспокоить даже администрацию США, которая категорически отрицала наличие израильско-ливанского соглашения, но осадок все равно остался.

Вот соглашение о передаче египетского газа и иорданского электричества в Сирию, а оттуда в Ливан действительно было подписано в октябре 2021 года. По соглашению Египет будет поставлять газ в Ливан по арабскому газопроводу, который проходит от Синая через Акабу до Хомса в Сирии, а оттуда в Ливан. В то же время, с завершением восстановления ЛЭП между Иорданией, Сирией и Ливаном, Иордания будет продавать электроэнергию Ливану.

Схема соглашения обсуждалась между Египтом, Иорданией, Сирией, Ливаном и США еще в июле прошлого года, и всем сторонам было ясно, что Соединенные Штаты будут обязаны предоставить этим странам освобождение от санкций, введенных в отношении Сирии.

Кроме того, было согласовано, что Сирия будет иметь право на получение 10 процентов египетского газа и 8 процентов электроэнергии, которая будет проходить через ее территорию.

США направили письмо Египту и Иордании, согласно которому те могли передавать газ и электроэнергию, не опасаясь наказания за нарушение санкций. Израиль был об этом проинформирован, но не был стороной договора.

Уже во время обсуждения соглашения арабские СМИ опубликовали «сенсационную» новость о том, что благодаря израильскому газу якобы будут освещаться улицы Ливана и даже штаб-квартира Хасана Насраллы.

У газа нет ни запаха, ни цвета, а газ, который Израиль продает Иордании, используется для выработки электроэнергии, часть которой также пойдет в Ливан. Но Израиль и Иордания, не говоря уже о Ливане, не подписывали соглашение о том, что будет сделано разделение между одним и другим газом и что израильский газ не будет использоваться для выработки иорданской электроэнергии, которая пойдет в Ливан – просто потому, что нет практического способа осуществить такое разделение.

Оплата за газ и электроэнергию, предположительно, будет производиться через Международный валютный фонд, который пока не нашел решения вопроса о погашении кредита, предоставляемого Ливану, так как ливанское правительство – понятие абстрактное: оно недееспособно и ненадежно, когда дело доходит до уплаты долгов. Предлагаемый способ – платить Иордании и Египту напрямую, а не через Ливан, и брать оплату с Ливана, когда произойдет чудо и он начнет проводить экономические реформы.

В сообщениях о газовом соглашении между Израилем и Ливаном утверждалось, что оно имело целью уменьшить влияние Ирана в Ливане и Сирии, вернуть Сирию в арабский мир и уменьшить влияние «Хизбаллы» в Ливане.

Влияние Ирана в Ливане не зиждется на том небольшом количестве нефтяных танкеров, которые он отправил в сентябре в порт Баниас в Сирии по согласованию с «Хизбаллой». «Я не думаю, что кто-то применит санкции, чтобы предотвратить поступление нефти, предназначенной для больниц в Ливане», – заявила посол США в Ливане Дороти Ши в интервью телеканалу «Аль-Арабия». Именно она сообщила о проектах соглашения об экспорте газа и электроэнергии из Иордании и Египта.

«Хизбалла» слышала это и не возражала. Она хранила молчание даже после того, как арабские сайты и газеты сообщили, что иорданская электроэнергия, предназначенная для Ливана, будет вырабатываться за счет израильского газа, так же как она дала свое согласие на проведение переговоров между Израилем и Ливаном об обозначении экономических морских границ между двумя странами. Это связано с тем, что стабильность Ливана и его экономики отвечает общим интересам Израиля, «Хизбаллы», Ирана и Сирии.

Следовательно, требование политических или военных уступок в обмен на согласие Израиля на поставку газа в Ливан несостоятельно. Израиль не только не продает газ Ливану, но и не может наложить вето на его продажу из Иордании и Египта, особенно когда договоренность между ними согласована с Соединенными Штатами.

Но пока мечтатели представляют себе Ближний Восток, где израильский газ меняет режимы, строит коалиции, расшатывает «Хизбаллу» и вытесняет Иран из Сирии, ему бы стоило подготовиться к выходу Ирана на мировой – и особенно европейский – газовый рынок. Открытие огромного газового месторождения Чалус (Chalous) на принадлежащей Ирану части шельфа в Каспийском море выводит Иран на первое место в списке потенциальных экспортеров газа в регионе. По мнению экспертов, это месторождение содержит большее количество газа, чем в месторождении Южный Парс (South Pars) в Персидском заливе, общем для Ирана и Катара, которое считается крупнейшим морским газовым месторождением в мире.

Министерство энергетики Ирана уже заявляет о том, что Тегеран сможет обеспечить около 20 процентов потребления газа в Европе. Если ядерная сделка будет подписана и санкции сняты, Иран может стать альтернативным поставщиком нефти для Европы вместо России или по крайней мере уменьшить зависимость Европы от российского газа.

Но реализация иранской альтернативы столкнется с препятствиями. Иран подписал с Китаем стратегическое соглашение сроком на 25 лет, в соответствии с которым Пекину будет выгодно закупать иранскую нефть и газ по сниженным ценам в обмен на инвестиции в размере порядка сотен миллиардов долларов.

Стратегическое соглашение, которое Иран и Россия договорились продлить в этом месяце, также будет ограничивать его возможности конкурировать с Россией на европейском рынке. Россия рассматривает свой газопровод в Европу не только как экономический актив, но и как важный политический и стратегический рычаг.

Кроме того, у Ирана нет оборудования и средств для сжижения газа, что задерживает его способность конкурировать на рынке сжиженного газа. Тегерану потребуется провести глубокую реформу в отношении того, как он использует свой природный газ, который в настоящее время идет в основном на внутреннее потребление, и только около 7 процентов его экспортируют в соседние страны.

Даже если сбыт иранского газа в Европу в настоящее время является только теоретической возможностью, в основном из-за санкций США, Иран намерен значительно увеличить добычу газа к 2022 году и стать значимым игроком на газовом рынке Центральной Азии. Подписанное в ноябре трехстороннее соглашение о поставках газа между Ираном, Туркменистаном и Азербайджаном и действующее соглашение о поставках между Ираном и Турцией гарантируют, что огромные запасы газа в Каспийском море найдут новые рынки сбыта.

Со снятием санкций Иран также сможет в изобилии поставлять газ в Ливан, тем самым обеспечивая свое экономико-политическое влияние в стране и избавляя ее от необходимости покупать газ и электроэнергию в Египте и Иордании. Поэтому готовиться, затаив дыхание, к изгнанию Ирана из Сирии и Ливана с помощью израильского газа не стоит.

Цви Барэль, TheMarker, В.П.˜ AP Photo/Mohammed Zaatari √

Посмотреть также...

Россия идет на разрыв дипломатических отношений с Израилем?!

04/16/2024  14:10:16 Полагаю, что путинская Россия идет на разрыв дипломатических отношений с нами. Она повторяет …