Горячие новости

Этот дешевый овощ существенно снижает сахар в крови

Реклама

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

01/26/2022  19:19:01

Ученые обнаружили дешевый продукт, способный значительно снижать сахар при ежедневном употреблении.

26.01.2022
Источник:ИноСМИ.Ru

Контролировать уровень сахара в крови очень важно для борьбы с диабетом второго типа. Эффективным средством в этом отношении является рацион питания. Даже самые простые изменения в диете могут оказать огромное воздействие, о чем говорится в научной работе, опубликованной в журнале Feyz.

Диабет второго типа — хроническое заболевание, которое возникает, когда организм не вырабатывает достаточно инсулина, или если он не воспринимается клетками. Главная функция гормона инсулина, вырабатываемого поджелудочной железой, — регулирование уровень сахара в крови. Если организм лишен такого механизма, концентрация сахара в крови может стать опасной.

К счастью, уровень сахара можно понизить, внеся изменения в рацион питания и употребляя в пищу продукты, которые эффективнее других.

Все новые научные данные свидетельствуют о том, что, если ежедневно употреблять в пищу чеснок, уровень сахара в крови понизится.

Одно весьма примечательное исследование было опубликовано в журнале Feyz Кашанского университета медицинских наук, который является международным журналом свободного доступа, публикующим экспертные оценки.

В центре диабета в Кашане в течение трех месяцев проводились рандомизированные клинические испытания с двойной анонимной выборкой, в которых участвовали 60 пациентов с диабетом второго типа. Так называют испытания, когда исследователи и пациенты не знают, что они получают. В процессе исследований была проведена оценка воздействия чеснока на уровень сахара в крови и на гликогемоглобин (биохимический показатель крови, отражающий среднее содержание сахара в крови как минимум за два-три последних месяца).

30 пациентов получали по две таблетки чеснока три раза в день (каждая такая таблетка содержит 400 мг чесночного порошка и более 1 000 мг аллицина). А еще 30 пациентов получали таблетки с витамином В1.

Обе группы сидели на одинаковой диете и получали одинаковую физическую нагрузку во время упражнений.

Что выяснили ученые?

Спустя три месяца у группы, получавшей чеснок, значительно снизился уровень сахара крови натощак (49,5 мг/дл = 2,77 ммоль/л) по сравнению с контрольной группой.

«Чеснок существенно снижает уровень сахара крови натощак и гликогемоглобин у пациентов с диабетом второго типа», — сделали вывод ученые.

Они добавили: «Следовательно, чеснок может стать кандидатом на лечение диабета».

Органы здравоохранения также подтверждают пользу чеснока для снижения сахара в крови.

На сайте о диабете Diabetes. co. uk говорится: «Хотя ученые рекомендуют использовать чеснок для понижения сахара только под присмотром лечащего врача, он приносит большую пользу диабетикам в сочетании с обычными методами лечения инсулином и с диетой. Известно, что в чесноке содержится более 400 химических компонентов, многие из которых помогают в профилактике и лечении разнообразных заболеваний.

Но именно такие компоненты, как аллицин, аллилпропилдисульфид и аллиин повышают уровень инсулина в крови, мешая печени нейтрализовать его. Таким образом, организм получает больше инсулина».

Чтобы использовать чеснок с максимальной пользой, его надо включить в диабетическую диету.

«Многие диабетики придерживаются низкоуглеводной диеты, потому что она помогает лучше контролировать диабет, снижать вес, вызывает удовлетворение, и ее легче придерживаться», — отмечает благотворительная организация «Диабет Британия».

Есть ли у вас диабет второго типа?

Многие люди болеют диабетом второго типа, сами того не подозревая. Дело в том, что его симптомы не всегда вызывают плохое самочувствие.

Симптомы у диабета второго типа следующие:
— более частое мочеиспускание, особенно по ночам
— постоянная жажда
— сильная усталость
— потеря веса без каких-либо усилий
— зуд в области половых органов, часто возникающие микозы
— раны и порезы заживают дольше, чем обычно
— затуманенное зрение

«Если у вас появились какие-нибудь симптомы диабета второго типа, или если вы опасаетесь, что можете им заболеть, обязательно сходите к врачу»,

— советует Национальная служба здравоохранения.

Адам Чапман, Daily Express (Великобритания)

Посмотреть также...

Трамп заявил в интервью «Israel Hayom», что только дурак не поступил бы так, как Израиль 7 октября

03/26/2024  12:45:04 В откровенном интервью бывший президент США Дональд Трамп заявил «Israel Hayom», что поддерживает …