AP Photo/Hassan Ammar, File

Под шум войны в Европе Асад встраивает Сирию в шиитскую ось

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

02/26/2022  15:30:13

Совместные воздушные маневры, проведенные российскими и сирийскими самолетами в начале февраля, были восприняты в Израиле в первую очередь как сигнал из Москвы о напряженности в отношениях с США из-за Украины.

Однако не исключено, что полеты, один из которых был совершен недалеко от израильской границы на Голанских высотах, преследовали дополнительные цели.

Похоже, что эти маневры, как и все более широкое использование сирийской армией зенитных ракет во время атак израильских ВВС,  предназначались для  демонстрации силы Дамаска. Спустя почти 11 лет после начала сирийской гражданской войны режим Асада восстанавливает свой контроль на все большей части территории страны.

Благодаря огромной помощи, которую ему оказали Россия и Иран, а также после серии решающих сражений в период между 2015 и 2018 годами президент Сирии Башар Асад остался у власти.

С тех пор военные действия в Сирии пошли на убыль (хотя боевые  столкновения  время от времени все еще происходят во многих частях страны, особенно на юге).  И международные усилия по свержению сирийского диктатора, который на данный момент находится во главе списка лиц, виновных в  массовых убийствах в  21-ом веке, практически  сошли на нет.

Асад проявляет все большую уверенность в себе и довольно эффективно контролирует то, что режим называет «основой Сирии». Это относительно большая территория от города Латакии на западе, далее  пролегающая через Алеппо и Хомс, вплоть  до столицы Дамаска, а оттуда до района Дераа на юге страны.

Вместо единой Сирии, теперь есть четыре области, каждая из которых контролируется той или иной силой. Большая часть территории Сирии находится под контролем Асада, помимо этого есть район на севере под турецкой оккупацией; курдские области на северо-востоке и пустынные территории  у границ с Ираком и Иорданией, где сохраняется спорадическая активность повстанцев, в том числе экстремистских группировок, связанных с ИГ и «Аль-Каидой».

По словам источников в израильской армии, по состоянию на начало этого года война в Сирии фактически закончилась. «После того, как осела пыль битв, карты были перетасованы. На наших глазах Асад строит новую Сирию».

Изменения эти касаются не только географии, но и демографической ситуации. По оценкам израильской разведки, около трети сирийского населения, находящегося в настоящее время под контролем режима теперь составляют алавиты.  Это более чем в два раза превышает их долю в составе населения до начала войны. Кроме того, теперь уже 10 процентов жителей являются шиитами по сравнению с тремя  процентами их довоенной численности.

Это настоящая перестройка страны, которая сильно повлияет на то, как будут развиваться события в Сирии. Миллионам беженцев из числа мусульман-суннитов, бежавших во время войны, главным образом в соседние Турцию, Ливан, Ирак и Иорданию, а также некоторые страны Европы, в основном не позволят вернуться.

Союз с шиитами, в дополнение к связям с другими меньшинствами, позволяет режиму Асада, алавита по происхождению, рассчитывать на  этническую лояльность почти половины населения, находящегося под его контролем. Дамаск также координирует свои действия с иранскими усилиями по направлению потока шиитов со всего Ближнего Востока в Сирию, иногда с участием семей шиитских ополченцев, принимавших участие в войне на стороне режима.

К тому же после массового бегства в годы войны теперь из страны уезжают и мусульмане-сунниты, не видящие своего будущего в новой Сирии.

Район Дераа, расположенный примерно в 50 километрах от израильской границы с Голанскими высотами, был колыбелью восстания против режима в 2011 году. В 2018 году он был покорен почти без боя после того, как русские пригрозили провести ковровые бомбардировки, такие как бомбардировки, разрушившие города, в которых укрылись повстанцы на севере страны.

Режим прилагает особые усилия для расселения лояльного ему населения в других районах. По оценкам, в прошлом году от 8 до 10 тысяч молодых суннитов покинули район Дераа. Большинство из них эмигрировало в Европу.

Недавно шииты захватили, как минимум, две деревни  в сирийской части  Голан, недалеко от границы с Израилем. С помощью Ирана  по всему югу создаются шиитские религиозные учреждения и школы.

В то же время «Хизбалла» создала ряд наблюдательных пунктов и баз для сбора разведывательной информации вблизи границы с Израилем при содействии Корпуса стражей исламской революции и части местных жителей.  В дополнение к многочисленным воздушным атакам, приписываемым  зарубежными СМИ ВВС Израиля, время от времени вдоль границы происходят перестрелки с использованием ракет малой дальности или снайперского огня.

«Хизбалла» координирует действия на границе с помощью  двух  командных центров, один из которых отвечает за наращивание сил в долгосрочной перспективе, а другой — за участие в террористической деятельности против Израиля. Также  на юге Сирии с относительной частотой продолжаются нападения повстанческих организаций на силы Асада и шиитские ополчения.

За последнее десятилетие события в Сирии сильно повлияли на отношения друзов, живущих на  Голанских высотах, с Израилем. Первым сигналом было стремительное исчезновение фотографий Асада из ресторанов в друзских деревнях на израильской стороне границы после сообщений об актах зверств со стороны режима.

С тех пор связи местных друзов с Израилем стали более тесными, что становилось все более заметно, например, когда над некоторыми школьными зданиями появились израильские флаги. Эпидемия коронавируса впервые привела к постоянному присутствию в друзских деревнях израильских солдат в форме, из частей службы тыла. После двух лет «короны» связи между службой тыла и местными органами власти на Голанах теперь воспринимаются как должное.

Правительство Беннета, как и правительство Нетаниягу, регулярно делает публичные заявления, в которых присягает на верность Голанам. Около двух месяцев назад, после специального заседания кабинета министров на Голанских высотах, Беннет объявил о своем намерении удвоить там присутствие израильских граждан.

Похоже, что ужасы сирийской гражданской войны, особенно в период, когда члены ИГ и «Аль-Каиды» находились вблизи границы, усилили поддержку израильским обществом  суверенитета Израиля на Голанских высотах.

Но  вслед за возобновлением активности режима Асада на юге Сирии последуют попытки Дамаска вновь усилить свое влияние среди друзов, проживающих на Голанах. Можно предположить, что вопрос о том, кто действительно будет там играть ведущую роль: Израиль или Сирия, вновь возникнет на повестке дня.

Амос Харэль, «ХаАрец», В.П. AP Photo/Hassan Ammar, File

detaly.co.il/pod-shum-vojny-v-evrope-asad-vstraivaet-siriyu-v-shiitskuyu-os/

Посмотреть также...

Наши университеты

04/22/2024  15:09:27 АВТОР: БОРИС ГУЛЬКО 21 АПРЕЛЯ 2024 23:57 За долгую свою историю мы жили …