UN Photo/Rick Bajornas

Вопреки заявлениям Беннета и Лапида, администрация Байдена разочарована поведением Израиля

Реклама

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

02/28/2022  12:08:26

СМИ: стало известно от  высокопоставленных израильских чиновников, что посол США в ООН Линда Томас Гринфилд направила послу Израиля Гиладу Ардану сообщение о том, что администрация Байдена разочарована поведением Израиля.  Речь шла о том, что Израиль отказался поддержать резолюцию, осуждающую российское вторжение в Украину. Эту резолюцию США подали на голосование в Совете Безопасности ООН в пятницу вечером.

На прошлой неделе канцелярия премьер-министра и министерство иностранных дел заявили, что Соединенные Штаты понимают позицию Израиля и не оказывают на него давления в связи с осуждением российского вторжения в Украину. Но, оказывается, за кулисами  имело место американское давление и недовольство со стороны правительства Байдена поведением Израиля.

Израиль не является членом Совета Безопасности ООН, но США обратились к нам, как и десяткам других стран, с просьбой присоединиться к решению в качестве дополнительной поддержки. То есть эти страны подпишут предложенную резолюцию и выразят ей поддержку даже без голосования. Израиль медлил и не давал американцам внятного ответа до полуночи пятницы, когда начались дебаты в Совете Безопасности. Резолюцию США поддержали более 80 стран, которые не являются членами Совета Безопасности ООН.

Делегация США в ООН заявила, что не может разглашать содержание дипломатических переговоров. Из Госдепартамента сообщили: «Мы ведем диалог с американцами по широкому спектру каналов. Наши партнеры хорошо осведомлены о наших соображениях».

Совет Безопасности ООН собирается сегодня вечером, чтобы принять решение о созыве  специальной экстренной сессии Генассамблеи ООН. Американцы заинтересованы в вынесении решения об осуждении России на голосование в Генеральной Ассамблее, где у России нет права вето, и поэтому ожидается, что предложение об осуждении будет принято подавляющим большинством голосов. Министр иностранных дел Лапид заявил сегодня на заседании кабинета министров, что Израиль проголосует за осуждение России.

«Детали», Н.А. На снимке: зал Генеральной Ассамблеи ООН, UN Photo/Rick Bajornas

detaly.co.il/vopreki-zayavleniyam-benneta-i-lapida-administratsiya-bajdena-razocharovana-povedeniem-izrailya/

Посмотреть также...

Видео нейтрализации террориста в Старом городе Иерусалима

04/17/2024  11:06:39 Обнародовано видео задержания террориста, поддерживающего ХАМАС. Террорист прилепил к телу нож и искал …