Горячие новости
Подписание соглашения о газопроводе EastMed.. Фото: GPO / Haim Zach

Политическая близорукость Байдена угрожает Европе

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

03/11/2022  10:53:26

Очередной стратегический просчет президента США Джо Байдена снова вынуждает Запад платить высокую стратегическую цену.

Бурак Бекдил
11.03.2022
Источник:Еврейский мир

На этот раз речь идет об умиротворении мало чем отличающегося в своем авторитаризме от Путина — Рэджепа Тейпа Эрдогана, полновластного хозяина Турции, которую под его властью лишь условно можно считать верным членом Альянса НАТО. Хуже того, уступки Эрдогану ставят под угрозу всю энергетическую безопасность Европы.

В последние годы Восточное Средиземноморье неуклонно превращается в бомбу замедленного действия, заложенную Эрдоганом под богатые запасами углеводородов морские районы, на которые он предъявляет сомнительные претензии, выставляя Турцию в качестве региональной силы противостоящей альянсу Греции, Кипра и Израиля.

В этом опасном перетягивании дипломатического и политического каната Турция уже успела пригрозить развязыванием войны, если упомянутый альянс реализует свои планы по созданию Восточно-средиземноморского подводного газопровода (EastMed) — проекта ежегодной доставки 20 миллиардов кубометров природного газа из Израиля на европейские рынки — в обход Турции.

Турецкие власти утверждают, что любой подобный газопровод нарушит ее суверенитет над Средиземным морем, и вместо этого, что совсем неудивительно, тут же предлагают менее дорогостоящий трубопровод, по которому природный газ будет поступать в Европу уже через территорию Турции.

Однако, как видно, совсем не доверяя переменчивому и откровенно вздорному нраву турецкого главы, другие страны региона — Египет, Иордания, Ливан и страны Персидского залива, предпочитают проект EastMed, который получил поддержку и Европейского Союза. Поддерживали его и Соединенные Штаты. До не давнего времени.

Однако затем, Байден, сменивший в Белом доме Трампа, внезапно удивил партнеров по EastMed, резко отказав в поддержки трубопровода со стороны США, и тем самым, фактически уничтожив проект, предотвратив диверсификацию поставок энергоносителей в Европу, и, обеспечив еще большие доходы России и ее агрессивной военной машине.

В январе Белый дом заявил, что проект стоимостью около 7 миллиардов долларов противоречит его «климатическим целям». Байден, якобы убежден в том, что к 2025 году — дате запланированного завершения строительства газопровода EastMed, никто уже не будет использовать ископаемое топливо, хотя реальных альтернатив, помимо энергии, поставляемой противниками Америки — Россией и Ираном, нет и в помине.

Администрация Байдена также весьма лицемерно сослалась на якобы отсутствие экономической и коммерческой жизнеспособности проекта, хотя исследование 2019 г. профинансированное Европейским союзом, подтвердило, что «проект EastMed технически осуществим, экономически жизнеспособен и коммерчески конкурентоспособен».

Перечисленные аргументы Байдена вызывают по меньшей мере удивление.

Греческий оборонный аналитик Теофрастос Андреопулос написал, что решение Байдена стало триумфом для Турции и поражением для Греции:

«Фактически, это означает, что Турция, якобы впавшая в немилость к американцам, получила именно то, чего хотела: отмену газопровода…

Самый важный аргумент в неофициальном документе, обосновывающем позицию США, помимо экономических и коммерческих соображений, указывает на то, что этот газопровод является источником напряженности в Восточном Средиземноморье. Иными словами, — негодует греческий политолог — документ явно принимает позицию Турции!

Получается, что американцам не нужен газопровод только потому, что это может «разозлить» Анкару»,

— печально заключает Андреопулос.

В этой ситуации совсем неудивительно, что умиротворяющие действия США лишь еще больше раззадорили исламистского президента Турции Эрдогана, никогда не скрывавшего своих нео-османских, ирредентистских амбиций в отношении того, что когда-то называлось «турецким озером»: Эгейского и всего Средиземного морей.

В своем выступлении в конце января Эрдоган заявил, что «без [трубопровода, проходящего через] Турцию, средиземноморский газ не будет доставляться в Европу».

Характерно и то, что отказ Байдена от поддержки EastMed произошел в то самое время, когда Турция принялась играть мускулами в Эгейском и Средиземном морях. Игнорируя серьезные бюджетные ограничения и тяжелый экономический кризис, правительство Турции начало строить для ВМФ три новых фрегата, беспилотные противолодочные корабли, подводные лодки, беспилотные надводные корабли, разведывательный корабль, штурмовые катера, разрабатывать собственную противокорабельную ракету и создавать посадочный вертолетный док стоимостью 1,2 миллиарда долларов.

Однако, что еще печальнее, грубый просчет Байдена произошел всего за несколько недель до того, как Россия вторглась в Украину, попутно объявив о своих требованиях перекроить всю энергетическую карту Европы.

Германия приостановила сертификацию «Северного потока» вскоре после того, как Россия официально признала два самопровозглашенных сепаратистских анклава на востоке Украины — Донецкую и Луганскую области, Германия объявила о приостановке проекта газопровода «Северный поток — 2» по Балтийскому морю, призванного удвоить поток российского газа напрямую в Германию и Западную Европу в обход Украины.

Заметим, что «Северный поток-2», стоивший 11 миллиардов долларов и, возможно, самый спорный энергетический проект в Европе, был завершен еще в сентябре, но простаивал в ожидании сертификации со стороны Германии и ЕС. Таким образом, Германия «героически» приостановила работу того, что вообще пока и не работало.

«Добро пожаловать в дивный новый мир, где очень скоро европейцы будут платить 2000 евро за 1000 кубометров природного газа!»

— написал в Твиттере Дмитрий Медведев, бывший президент и премьер-министр России, а ныне заместитель председателя Совета безопасности, предположив, что из-за приостановки цены поднимутся вдвое. Как мы знаем теперь, на фоне войны в Украине, цена на 1000 кубометров природного газа уже перешагнула порог в 2000 евро.

Серьезное предупреждение о драматических последствиях закрытия трубопровода EastMed — и таким образом предотвращении диверсификации поставок энергоресурсов в Европу — было сделано буквально накануне российской военной интервенции в Украину. Увы, оно стало лишь еще одним ясным сигналом, который Байден предпочел проигнорировать. Согласно пресс-релизу от 24 января, опубликованному на сайте Конгресса, республиканский конгрессмен из Флориды греческого происхождения Гас Майкл Билиракис заметил:

«Природный газ, который является более чистым источником энергии, чем уголь — это важный источник энергии для правительств, стремящихся перейти на более экологичные источники энергии. Европейский Союз признает этот факт и объявил Восточно-Средиземноморский трубопровод «специальным проектом…

Действия администрации Байдена в этом вопросе особенно пагубны и лицемерны в свете ее молчаливого одобрения российского газопровода «Северный поток — 2″, который лишь усугубит энергетическую зависимость Европы от изменчивого противника»,

— заявил конгрессмен Билиракис.

Однако, все эти предупреждения оказались тщетны.

Байден был слишком занят подрывом трех верных союзников США в Средиземноморье, ради умиротворения Эрдогана, и поддержания вздорных фантазий о «зеленой энергии» за годы до того, как она станет доступна и конкурентоспособна — все ради удовлетворения самых радикальных кругов Демократической партии Америки и временного расположения со стороны Анкары.

При этом, уже после вторжения России в Украину, 25 февраля, Турция воздержалась при голосовании о приостановке членства России в находящемся в Страсбурге Совете Европы.

«Во время голосования в Страсбурге Турция решила воздержаться»,

— заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«Мы не хотим прерывать диалог с Россией».

Союзник Запада из Турции, одним словом, вышел — так себе…

Если бы Байден был президентом, заботящимся об американских и в целом западных интересах, ему следовало бы немедленно отменить свое решение и разрешить продолжение проекта газопровода EastMed.

К слову, в декабре 2019 года Байден назвал Эрдогана автократом, пообещав расширить возможности оппозиционных партий Турции посредством демократических процессов. Но может эти слова были всего лишь шуткой, а Байден на самом деле — скрытый фанат Эрдогана?

Источник — Gatestone Institute

Перевод — Александр Непомнящий

Посмотреть также...

Белый дом, озадаченный «чрезмерной реакцией» Нетаньяху, заявил, что тот разжигает кризис в отношениях США и Израиля

03/26/2024  12:35:08 25 марта Белый дом предположил, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху пытается спровоцировать кризис в …