AP Photo Michel Euler

ЕС отказал Украине в ускоренном вступлении в союз

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

03/11/2022  11:32:25

Лидеры Европейского Союза в очередной раз осудили российскую агрессию в Украине, но отказали Киеву в «ускоренной процедуре» вхождения в блок. Кроме того, европейские союзники демонстрируют расхождения в том, как далеко должны зайти санкции против Кремля. 

«Никто не вошел в Европейский Союз за одну ночь»,

– сказал премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович после завершения переговоров лидеров ЕС в Версале, Франция, 10 марта.

Хотя председатель Европейского совета Шарль Мишель сказал, что «Украина принадлежит к европейской семье», другие дали понять, что ей не позволят поспешно присоединиться к ЕС, чего добивался украинский президент Владимир Зеленский.

«Нет никакого ускоренного процесса»,

– сказал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, известный противник расширения ЕС, добавив при этом, что блок продолжит углублять связи с Киевом.

«Можем ли мы открыть процедуру членства со страной, находящейся в состоянии войны? Я так не думаю,

– сказал президент Франции Эммануэль Макрон. – 

Можем ли мы закрыть дверь и сказать: «Никогда»? Это было бы несправедливо. Можем ли мы забыть о балансе в этом регионе? Давайте будем осторожны».

Вступление в ЕС – это процесс, который обычно занимает годы и требует соблюдения строгих критериев: от экономической стабильности до искоренения коррупции и соблюдения либеральных прав человека.

Некоторые лидеры ЕС настаивали на ужесточении санкций, которые ударят по нефтяной и газовой промышленности России, даже если это означает последствия для тех европейских стран, которые зависят от российского ископаемого топлива.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что перекрытие доступа к российским нефти и газу было бы самым эффективным способом заставить Путина сесть за стол переговоров.

Германия пока исключает такие меры – Россия обеспечивает около трети потребностей Германии в газе и сырой нефти. По председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала, что ЕС должен прекратить использование российского ископаемого топлива к 2027 году.

Встреча лидеров стран ЕС продолжается в пятницу, Предполагается, что на ней рассмотрят политику по решению проблем, связанных с расходами на оборону и энергетику в связи с войной в Украине. 

«Война в Украине – это огромная травма… Но это также определенно то, что приведет нас к полному пересмотру структуры Европы»,

– сказал Макрон.

«Детали», А.А. AP Photo Michel Euler

Посмотреть также...

Наши университеты

04/22/2024  15:09:27 АВТОР: БОРИС ГУЛЬКО 21 АПРЕЛЯ 2024 23:57 За долгую свою историю мы жили …