Двадцать лет назад на мировые экраны вышел художественный фильм “Фрида”. Один из моих любимых фильмов, рассказывающий историю жизни известной мексиканской художницы Фриды Кало, последней любовницы Льва Троцкого. В одном из эпизодов Фрида расспрашивает своего отца о секрете успешной его с матерью супружеской жизни и тот сходу отвечает:
— Короткая память!
— А почему ты вообще женился на маме?
— Я уже не помню…
Короткая память — это хорошо для супружеской жизни, но плохо для политики.
Когда представители нынешней оппозиции критикуют правительство по вопросам безопасности и экономики, они явно рассчитывают на короткую память избирателя. Всего десять месяцев назад мы сформировали коалицию, получив в наследство огромный дефицит бюджета в 11 процентов. На тот момент была практически парализована работа всех министерств из-за нежелания принимать бюджет. Десятки тысяч бизнесов обанкротились после короны, сотни тысяч людей находились в бессрочном отпуске, сложнейшая обстановка как вокруг сектора Газа, так и в городах смешанного проживания еврейского и арабского населения. И все это не мешало предыдущему премьер-министру Нетаниягу тянуть нас на пятые за два года выборы. К слову, этого он хочет и сегодня.
За прошедшие десять месяцев был сделан ряд кардинальных шагов по исправлению ситуации. Бюджетный дефицит сокращен до минимальной отметки в 1.4 процента (впервые с 2008 года), а кредитный рейтинг Израиля повышен до самой высокого уровня. Отказавшись от политики тотального карантина, люди были возвращены на рынок труда, нам удалось оставить экономику открытой, помочь бизнесу, а глава Центрабанка проф. Амир Ярон высоко оценил действия всего правительства и в частности экономические решения министра финансов Либермана. В ноябре прошлого года года нами были приняты бюджет и десятки важнейших реформ, которые уже скоро окажут положительное влияние на всех граждан Израиля. В короткие сроки это правительство существенно увеличило жалование солдатам, пособия пенсионерам, инвалидам и пережившим Холокост. Только за последний месяц Израиль принял более 10 тысяч новых репатриантов из Украины и России и продолжит принимать.
Борьба с дороговизной жизни продолжается. Это и реформа импорта и приглашение на израильский рынок крупнейшей сети супермаркетов “Carrefour”, снижение акцизов на бензин и уголь, предоставление дополнительных налоговых льгот работающим родителям и много много другое.
Да, сейчас непростые дни. Экономические вызовы в мире — не единственные проблемы, с которыми приходится бороться правительству. Стабилизации ситуации в области безопасности и борьба с очередной волной палестинского террора являются сейчас первостепенной задачей. И последнее что сейчас нужно стране — это досрочные выборы из-за личных амбиций того или иного депутата. Возможно, эти “амбициозные депутаты” рассчитывают на вашу короткую память? Не дайте им этого удовольствия.
Возможно, это изображение (‎2 человека, люди стоят и ‎текст «‎ליברמן חזקה כלכלה חזק מנהיג ליברמן. חזקה כלכלה חוק מנהיג ליברמן. .נהיג חזקה כלכלה חזק ליברמ חזו כככלה חוק מנהיג 7.4. 7.4.2022 ה0 הוועידה ביתנו שראל ליכרמן אבינדור ראשות‎»‎‎)