Диетолог: от мацы не толстеют, это миф

Реклама

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

04/15/2022  22:48:21

Маца с шоколадной пастой или коттеджем – любимая еда израильтян на Песах. Но действительно ли она так калорийна, как нас пытаются убедить?

Фото: shutterstock

Фото: shutterstock

Маца с различными намазками давно стала символом праздника Песах. Но нас занимает не только вопрос, что намазать на мацу, но и сколько килограммов прибавит такая еда. Все в один голос твердят, что от мацы толстеют, что к концу Песаха все набирают пару лишних килограммов.

Но так ли это? Давайте разберемся.

Что в маце калорийного

Маца – это своего рода крекер. Более того, это один из самых полезных крекеров: в маце нет ни сахара, ни соли, ни маргарина непонятного происхождения. Маца сделана только из муки и воды.

Обычная маца из белой муки не имеет никакой пищевой ценности, как и любой белый хлеб. Но маца из цельной муки (а есть и органическая, и с отрубями, и даже из полбы, она называется «космин мале») имеет замечательную питательную ценность. Такая маца содержит витамины, много клетчатки, надолго притупляет чувство голода (в два раза дольше, чем обычная маца). В принципе в ней не так много калорий – всего 120 калорий в одном листе, меньше, чем в 2 ломтях обычного хлеба.

В чем же проблема

Виной всему – намазки. Если на ломоть хлеба достаточно положить столовую ложку коттеджа, то на лист мацы придется вымазать чуть ли не полбанки.

То же самое с шоколадной пастой. На ломтик хлеба уходит всего 1 чайная ложка (15 г),  на мацу придется намазать все 60 г – а это уже 360-380 калорий.

Есть ли полезные для здоровья намазки

Фото: shutterstock (Фото: shutterstock)

Фото: shutterstock

Однозначно.

Белые мягкие сыры («гвина левана») любого вида жирностью до 5% содержат меньше всего калорий, зато много кальция и белка.

Авокадо содержит витамины и минералы, но есть его много тоже не стоит. В половине авокадо 150 калорий – больше, чем в маце.

Менее рекомендуемые намазки — сливочное масло и майонез. Они содержат 70% жира, в них нет белка, витаминов и минералов. К тому же не каждый майонез, на котором написано «лайт» (малокалорийный), на самом деле такой. Например, один из малокалорийных майонезов содержит 38% жира – намного больше, чем есть в шоколадной пасте.

Чем заменить шоколадную пасту

Фото: shutterstock

Фото: shutterstock

На мацу можно намазывать варенье или джем. В них содержится половина тех калорий, которые есть в шоколадной пасте, даже несмотря на то, что в столовой ложке варенья – 4 чайные ложки сахара.

Одной из сладких паст, что лучше намазываются и менее калорийны, можно назвать финиковую пасту («мимрах-тмарим»), в которой нет жира, но есть витамины, минералы и клетчатка.

Еще одной заменой шоколадной пасте может стать обезжиренное сгущенное молоко («рибат-халав далат-шуман»), в котором есть белок.

 

 Подробности на иврите читайте здесь

 

Перевод: Анастасия Тадсон

Посмотреть также...

Видео нейтрализации террориста в Старом городе Иерусалима

04/17/2024  11:06:39 Обнародовано видео задержания террориста, поддерживающего ХАМАС. Террорист прилепил к телу нож и искал …