Горячие новости

Подарок к Песаху: МИД РФ обвинил Израиль в «самой длительной оккупации» со времен Второй мировой

Реклама

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

04/16/2022  13:46:05

15 апреля, в канун праздника Песах МИД России опубликовал резкое заявление в адрес Израиля. Оно напоминает о советской риторике в адрес нашей страны.

МИД РФ назвал «антироссийским выпадом» высказывания министра иностранных дел Яира Лапида от 7 апреля. Именно в этот день Генассамблея ООН приостановила членство России в Совете по правам человека. За это решение среди других проголосовал и Израиль.

Какие именно высказывания недельной давности были «антироссийскими», в МИД РФ не уточнили.

Вместо этого в ведомстве обвинили Израиль в «плохо завуалированной попытке» «воспользоваться ситуацией вокруг Украины, чтобы отвлечь внимание международного сообщества от одного из самых застарелых неурегулированных конфликтов – палестино- израильского».

«В нарушение многочисленных решений Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН израильское правительство продолжает незаконную оккупацию и «ползучую аннексию» палестинских территорий, в результате которой свыше 2,5 млн палестинцев на Западном берегу реки Иордан сегодня проживают в отрезанных от внешнего мира разрозненных анклавах»,

– заявили в МИД РФ.

«Сектор Газа по сути стал «тюрьмой под открытым небом», двухмиллионное население которого в течение уже почти 14 лет вынуждено выживать в условиях введенной Израилем морской, воздушной и сухопутной блокады»,

– сказано в заявлении.

«Примечательно и то, что курс Израиля на сохранение самой длительной в послевоенной мировой истории оккупации проводится при молчаливом попустительстве ведущих западных стран и фактической поддержке США»,

– добавили в российском МИДе.

Это заявление немедленно распространили крупнейшие прокремлевские медиа, включая «РИА Новости», ТАСС и газету «Известия».

Примечательна не только жесткая риторика, напоминающая времена СССР, но выбор времени для публикации этого заявления: вечер Песаха и одновременно день, когда обострилась ситуация на Храмовой горе.

«Детали», Д.Г. Фото: Jonathan Nackstrand/Pool via AP √

Посмотреть также...

Трамп заявил в интервью «Israel Hayom», что только дурак не поступил бы так, как Израиль 7 октября

03/26/2024  12:45:04 В откровенном интервью бывший президент США Дональд Трамп заявил «Israel Hayom», что поддерживает …