Горячие новости

СМИ: ХАМАС пытался сбить самолет ЦАХАЛа российской ракетой

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

04/19/2022  14:52:07

Представители террористической организации заявили, что впервые применили средства ПРО против израильской авиации

Вести|
Опубликовано: 19.04.22, 11:43
Боевики ХАМАСа впервые применили средства ПВО для отражения атаки ВВС ЦАХАЛа по сектору Газы. Об этом 19 апреля сказал представитель террористической организации в интервью ливанскому телеканалу «Аль-Маядин», добавив, что применялась ракета «Стрела-10» российского производства.
Издание не уточнило, каким образом «Стрела» попала в сектор Газы и о какой модификации идет речь. Дело в том, что зенитно-ракетные комплексы «Стрела-10» были приняты на вооружение советской армией в 1976 году. (В классификации НАТО известны под названием SA-13 Gopher — «Суслик».) После этого неоднократно модернизировались и в настоящее время продолжают выпускаться в РФ и Беларуси. Базовой для них считается самонаводящаяся ракета 9К37М.
Зенитно-ракетные комплексы «Стрела» применялись во время войн в Анголе, Персидском заливе, Сирии, Нагорном Карабахе. В ходе нынешней российско-украинской войны «Стрелу» используют обе стороны конфликта.

התקיפה בעזה, הלילה

Удар по Газе, архив
(Фото: AFP)
Как сообщали ранее «Вести», ВВС ЦАХАЛа в ночь на 19 апреля атаковали позиции ХАМАСа в секторе Газы в ответ на ракетный обстрел юга Израиля. Это был первый удар по анклаву за последние три с половиной месяца. Военизированное крыло ХАМАСа заявило, что применило средства ПВО против израильской авиации.
В сообщении пресс-службы ЦАХАЛа отмечается, что удар наносился по нескольким целям, в том числе предприятиям по производству оружия.
Пресс-секретарь ХАМАСа Хазам Касем приветствовал действия своих боевиков: «Мужественные герои сопротивления применили по врагу наши средства противовоздушной обороны». Он также заявил, что ЦАХАЛ наносил удары по пустующим объектам.
Напомним, что вечером 18 апреля сирены воздушной тревоги прозвучали в населенных пунктах Кисуфим и Эйн ха-Шлоша в региональном совете Эшколь на юге Израиля. После этого был зафиксирован ракетный запуск из сектора Газы. Снаряд был успешно перехвачен системой ПРО «Железный купол».

Посмотреть также...

«Кан»: Сделка с ХАМАСом возможна «в течение нескольких дней», но Нетаниягу колеблется

04/27/2024  12:10:42 Редакция 26.04.2024 23:19 Военные, силовики и большинство в политическом эшелоне согласны подержать новое …