Горячие новости

Израильский стартап по выращиванию хрящей из кораллов продан за 350 млн долларов

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

04/26/2022  18:16:03

Американская ортопедическая компания Biventos приобрела израильский высокотехнологический стартап из Кфар-Сабы Cartihill за 350 миллионов долларов. Во столько была оценена уникальная израильская технология по выращиванию подходящих для людей хрящей из морских кораллов.

Об этом рассказал во вторник, 26 апреля, сайт 12-го телеканала. Долгое время в ортопедии считалось общим местом, что хрящи в суставах человека не восстанавливаются. Изнашиваясь с возрастом, они постепенно перестают выполнять свои функции. Пожилые люди и бывшие спортсмены знают это очень хорошо.

Поэтому идея, для развития которой искал инвестора основатель стартапа Cartihill Нир Альтшулер, долгое время казалась медикам крамольной. Но в итоге ему удалось убедить потенциальных инвесторов в том, что он нашел перспективный путь, по которому не пробовал пройти еще никто. Альтшулер предложил выращивать заменители хрящей для человека из морских кораллов. Действительно, коралл – это, с одной стороны, достаточно прочный материал, с другой – живая ткань, которую можно выращивать и в лабораторных условиях, управляя ее ростом.

Путь действительно оказался перспективным. Миг торжества для Cartihill настал, когда его метод был официально одобрен американским Агентством по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарств (FDA) и разрешен к продвижению на рынке ортопедических услуг. Благодаря израильской разработке миллионы людей получили надежду избавиться от болей в коленных суставах.

Но может так случиться, что они и не будут знать, что разработка израильская. Вслед за одобрением FDA последовало предложение о покупке стартапа. Cartihill была продана американской ортопедической компании Biventos за 350 миллионов долларов (данные с сайта Time News). Все 30 сотрудников Cartihill перейдут в Biventos.

Следует отметить, что, хотя каждая из подобных сделок на сотни миллионов долларов – заметное событие в мире израильского бизнеса, покупка вовсе не является рекордной по цене и даже далека от этого. В 2017 году стартап Mobileye по производству автомобильных датчиков был приобретен компанией Intel за 15,3 миллиарда долларов. Вот это был рекорд, до сих пор не превзойденный. Стартап Waze, о котором знает каждый израильский водитель, был куплен Google за 1,3 миллиарда долларов.

«Детали», В.Н. Фото: Pixabay √

detaly.co.il/izrailskij-startap-po-vyrashhivaniyu-hryashhej-iz-korallov-prodan-za-350-mln-dollarov/

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …