Горячие новости
Пресс-служба амуты "Маалот"На фотографии пресс-службы Маалот – Татьяна Мазарская выступает перед участниками семинара.

ПРОЕКТ «ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ» ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ НОВЫМ РЕПАТРИАНТАМ НАЧАЛ СВОЮ РАБОТУ

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

05/13/2022  14:13:41 

В Лоде прошел первый, установочный семинар проекта «От сердца к сердцу» амуты Маалот. Цель проекта – помощь новым репатриантам, оказание им психологической поддержки.

Глава «Маалот» Давид Шехтер –

» Репатрианты из Украины находятся сейчас в состоянии пост травмы. Для любого репатрианта интеграция в новое общество – дело нелегкое. Мы все помним какие проблемы были у алии -90. Нынешняя алия из Украины отличается тем, что, во-первых, эти люди никуда ехать не хотели, их выбросила с насиженных мест война. И, во-вторых — они потеряли все и в материальном смысле и в социальном. Причем потеряли в одночасье, неожиданно. Все это не может не сказываться на их психологической ситуации. Государственные структуры окажут репатриантам материальную помощь. Но психологические травмы – и вследствие перенесенных страданий и связанные с вживанием в незнакомое им общество, наиболее эффективно сможет преодолеть только личное общение с каждым.»

Амута Маалот создает широкую сеть волонтеров по всей стране, которые на постоянной основе, в течение как минимум полутора лет, будут заниматься помощью репатриантам. Волонтёров подготовят к этой деятельности на семинарах, в ходе которых им прочитают лекции представители министерств и ведомств, а также члены группы психологов, работающей с Маалот. Поскольку подавляющее большинство новых олим из Украины – женщины, многими волонтерами стали женщины. Им намного легче найти общий язык, поэтому проект и называется «От сердца к сердцу».

В первом семинаре приняли участие 45 человек – и лично и по зуму. Социальный работник муниципалитета Лода Анна Дроздова прочитала лекцию об услугах, предоставляемых новым репатриантам, представитель министерства абсорбции Анастасия Гордон – лекцию о первых шагах репатрианта в стране. А Борис Мастеров и Ксения Торшина, специалисты по вопросам психологической поддержки и пост травме, прочитали лекцию «психологические вызовы «военной» алии».

Депутат Кнессета Татьяна Мазарская (Еш Атид) сказала, выступая на семинаре –

«Человек, делающий доброе дело для другого человека, чувствует себя лучше. И моя личная абсорбция в свое время стала намного успешней, когда я подключилась к общественной деятельности и начала помогать другим репатриантам. Я хочу сказать вам спасибо за вашу благородную работу, я с большим уважением отношусь к волонтерам».

Депутат городского совета Лода Эльвира Колихман –

«Инициатива амуты Маалот очень важна и актуальна. Министерство абсорбции в Лоде сразу поддержала эту благородную инициативу и готова оказывать проекту всестороннюю помощь».

В семинаре приняли участие координаторы из 12 городов, которые занимаются не только созданием сети волонтеров, но уже оказывают реальную помощь новым репатриантом.

Глава «Маалот» Давид Шехтер

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …