Iranian Presidency Office via AP

Я много лет пишу об израильской разведке. Иранцы пытались меня похитить

Реклама

05/27/2022  11:14:37

23 ноября я получил следующее сообщение в WhatsApp: «Позвольте представиться. Меня зовут Оливер Тренерт, я руководитель центра аналитических исследований в университете ETH, который находится в Цюрихе. Я хочу пригласить вас принять участие в Цюрихском стратегическом диалоге, который состоится 14 января».

В подобном приглашении не было ничего особенного. Меня часто приглашают на различные конференции в Европе, США и Азии, чтобы выступить по темам, на которые я пишу многие годы. Но в этот раз мои подозрения вызвала приписка, сделанная автором сообщения. Обычно такие приглашения рассылают с помощью электронной почты. И автор сообщения объяснял, что он пытался обратиться ко мне по мейлу, но я не ответил, и потому он вынужден был использовать WhatsApp. Я перерыл весь свой почтовый ящик, включая спам и корзину, но ничего похожего на приглашение в Цюрих там не обнаружил.

Прежде всего с помощью интернета я попытался выяснить, существуют ли на самом деле Оливер Тренерт и университет ЕТН (Eidgenössische Technische Hochschule Zürich, Высшая техническая школа). Университет, который, кстати, считается, очень хорошим, нашелся довольно быстро. Оказалось, там существует и аналитический центр, который возглавляет Оливер Тренерт. Его фотография соответствовала той, которая была размещена в его аккаунте в WhatsApp.

Но меня продолжали мучить подозрения. Сообщение от Тренерта почему-то пришло с американского телефонного номера. Я позвонил по этому номеру, но мне никто не ответил. Я послал сообщение, в котором поинтересовался, почему телефон сотрудника Цюрихского университета зарегистрирован в Пенсильвании.

Он ответил мне, что несколько лет вел научную работу в США, и с тех пор у него остался американский номер. Это усилило мои подозрения, и я решил, что имею дело с хакером, который хочет получить доступ к моему аккаунту, или, что еще хуже, с представителем неких враждебных сил.

На протяжении многих лет израильские службы безопасности предупреждали меня о том, что Иран и «Хизбалла» внимательно читают мои статьи, пытаясь выудить какую-то полезную для них информацию. С течением времени я узнал, что и другие израильские журналисты, специализирующиеся на военной теме, получают подобные предостережения.

Дополнительное подтверждение того, что противники Израиля отслеживают мои публикации, я получил два с половиной года назад. Дождливым вечером в декабре 2019 года я читал лекцию об Израиле и «Хизбалле» в Тель-Авиве. Среди моих слушателей была Май-Бат Масаруа, 27-летняя студентка факультета политологии Университета Беэр-Шевы.

Я поинтересовался, не было ли ей трудно добираться до Тель-Авива в такую погоду. «Я всегда с большим интересом читаю ваши статьи, – ответила она. – Поэтому мне было очень важно послушать вас сегодня». Через три месяца я узнал, что ШАБАК арестовал любознательную студентку по подозрению в шпионаже в пользу «Хизбаллы».

По окончании следствия дело было передано в суд. Май-Бат Масаруа была осуждена на два с половиной года лишения свободы за шпионаж. Выяснилось, что ливанские кураторы поручили ей посетить мою лекцию и спросить, не собирается ли Израиль атаковать «Хизбаллу». Она действительно задала этот вопрос. Я сказал тогда, что Израиль не собирается наносить удар первым, но в случае если «Хизбалла» решится атаковать сама, ответ будет беспрецедентно жестким.

Я решил прервать контакт с Тренертом. Тем временем на мой WhatsApp продолжили приходить приглашения на конференцию. Чтобы развеять мои подозрения, Тренерт приложил к одному из них список участников форума, среди которых были руководители швейцарских спецслужб и министры из стран Евросоюза.

В это время я узнал, что видный израильский ученый, бывший посол, тоже получил приглашение на конференцию от человека, представляющегося Тренертом. Я сообщил ему о своих подозрениях. Я также позвонил частному детективу и попросил его проверить мой компьютер. Проверка не выявила ничего подозрительного. Тем не менее специалист посоветовал мне сменить все свои пароли, в том числе на мобильном телефоне, что я и сделал.

Я рассказал о своих подозрениях и представителям ШАБАКа. Они попросили меня ничего не писать на эту тему, чтобы не помешать ходу расследования. В прошлый четверг я получил из ШАБАКа сообщение о раскрытии операции иранской разведки и Корпуса стражей исламской революции, объектами которой являлись израильские ученые и бывшие сотрудники сил безопасности.

Один ученый действительно отправился в Швейцарию, но, получив предостережение от ШАБАКа, немедленно вернулся в Израиль. Как сообщила газета «Исраэль ха-йом», одним из объектов иранской операции был бывший министр обороны Моше Яалон.

Эта система работала следующим образом: иранская разведка использовала имена реальных людей, таких как Тренерт, чтобы выманить нужных ей израильтян за границу. Неясно, собирались ли иранцы похищать или ликвидировать этих людей, как предполагает ШАБАК, но очевидно, что нечто подобное должно было произойти.

Кража личных данных и использование фальшивых профилей – один из многих способов шпионажа, используемых Ираном против Израиля. Большая часть этой деятельности разворачивается в виртуальном пространстве, но в течение последних 15 лет иранцы неоднократно пытались совершить покушения на израильских дипломатов и других официальных представителей государства.

Израиль тоже использует все имеющиеся в его распоряжении средства для того, чтобы шпионить за Ираном. Как сообщают зарубежные средства массовой информации, израильские спецслужбы стоят за покушениями на иранских ученых-ядерщиков.

Это – скрытая война, часто ведущаяся с помощью подставных лиц. Она продолжается уже не одно десятилетие на разных континентах. В последние годы эта война сосредоточилась в воздушном пространстве и на территории Сирии, в Индийском океане и в Красном море, а также в виртуальном пространстве.

Благодаря богатым возможностям ШАБАКа, «Моссада» и военной разведки Израилю удается срывать планы Ирана. Но иранский режим – трудный противник. Его лидеры открыто заявляют о своем стремлении к уничтожению еврейского государства. Тем не менее, несмотря на яростную риторику, иранский режим осторожен и осознает свои слабые стороны. Израиль должен продолжать направленную против Тегерана скрытую деятельность и избегать высокомерных заявлений вроде угроз разбомбить иранские ядерные объекты.

Йоси Мельман, «ХаАрец», Б.Е. Iranian Presidency Office via AP√

Посмотреть также...

Накануне операции в Рафахе: последние приготовления, давление на Египет и критика гуманитарной помощи

04/24/2024  11:23:00 Амир Бохбот Последнее обновление: 24.4.2024 / 10:30 Многие воинские части просто ждут зеленого …