Горячие новости
Демонстрация в Газе(Фото: AFP)

ХАМАС назвал три ответных реакции на Марш с флагами в Иерусалиме

Реклама

05/28/2022  23:27:41

Полиция разрешила депутату Итамару Бен-Гвиру подняться в День Иерусалима на Храмовую гору. В Газе жгут флаги Израиля и портреты политических руководителей еврейского государства. Главарь ХАМАСа заявил, что Газа не поступится завоеваниями, достигнутыми во время «Стража стен»

Вести-Ynet|
Опубликовано: 28.05.22, 23:14
Полиция разрешила в субботу, 28 мая, депутату Итамару Бен-Гвиру (Религиозный сионизм) подняться в День Иерусалима 29 мая на Храмовую гору. Глава политбюро ХАМАСа Исмаил Хания пригрозил, что Марш с флагами, запланированный на 29 мая, наряду с посещением евреями Храмовой горы может привести к эскалации конфликта.
«Мы готовы к любым сценариям – открыты все опции, — заявил глава политбюро террористической организации. – Израиль с помощью Марша с Флагами пытается преодолеть наши достижения в противостоянии «Страж стен». Мы четко предупреждаем, что ничего не сдвинется ни на миллиметр. Мечеть «Аль-Акса» останется нашей.
У нас есть три готовых варианта противостояния Маршу и попыткам осквернить мечеть. Жители Восточного Иерусалима, Западного берега и израильские арабы всегда вставали на защиту чести «Аль-Аксы», а Газа продолжает оставаться мечом и щитом», — подытожил Хания.

שורפים את דגל ישראל ותמונות של נפתלי בנט ובני גנץ ברצועת עזה

Сожжение флагов Израиля в Газе
(Фото: AP)

שורפים את דגל ישראל ותמונות של נפתלי בנט ובני גנץ ברצועת עזה

В Газе жгут израильские флаги и фото военно-политического руководства
(Фото: AFP)
В анклаве вечером субботы, 28 мая, прошла демонстрация, в ходе которой манифестанты жгли флаги Израиля, портреты премьер-министра Нафтали Беннета, министра обороны Бени Ганца, начальника генерального штаба Авива Кохави и депутата Итамара Бен-Гвира.
Тем временем канцелярия главы правительства разослала министрам сборник типовых заявлений, которые касаются Марша с флагами. Основной тезис: мероприятие проводится более 30 лет, маршрут за эти годы не изменялся, шествие не представляет никакой угрозы статус-кво в Иерусалиме.
Координатор действий правительства Израиля на территориях генерал-майор Расан Элиан уже опубликовал видео, сопроводив его пояснением на арабском языке: «Марш с флагами проводится более 30 лет, его маршрут не менялся. Еще один момент, оставшийся без изменений, это попытки интересантов разжечь страсти, игнорируя последствия, которые могут привести к эскалации. Никакого изменения статус-кво в Иерусалиме не будет: евреи, мусульмане и христиане по-прежнему имеют равные права. Никому не позволим нарушить статус-кво».

Беспорядки, ракетный обстрел и Марш с флагами

Беспорядки, ракетный обстрел и Марш с флагами
(Фото: EPA, Рафи Сасон, AFP)
Ранее посольство США в Израиле запретило своим сотрудникам и членам их семей посещение Старого города с 26 по 30 мая. Американских граждан, находящихся на израильской территории, призвали усилить бдительность.
В преддверии марша на Израиль пытаются оказывать международное давление. Израильским представителям даже США пришлось объяснять, что Марш с флагами пройдет, так как «Иерусалим — наша столица».
ЦАХАЛ, руководство полиции и Служба общей безопасности (ШАБАК) предупредили правительство о том, что изменение маршрута шествия в последний момент может быть воспринято как признак слабости.
Такого же мнения придерживается и глава правительства Нафтали Беннет. Он неоднократно подчеркивал, что шествие с флагами в течение многих лет проходит по одному и тому же маршруту, отклонение от которого равносильно утрате суверенитета.
В ходе совещаний, на которых обсуждалась оперативная обстановка, отмечалась возможность новой эскалации, спровоцированной ХАМАСом. В этом случае, считают руководители силовых структур, израильский ответ на действия террористов должен быть крайне жестким.
Напомним, что 17 мая 2022 года министр внутренней безопасности Израиля Омер Бар-Лев после совещания с генеральным инспектором полиции Коби Шабтаем и начальником Иерусалимского округа полиции Дороном Турджеманом объявил о том, что Марш с флагами пройдет по традиционному маршруту. Палестинские террористические группировки в секторе Газы немедленно распространили заявления, в которых подчеркивалось, что израильские власти, согласившись на проведение марша, «переступают запретную черту».
Как сообщали «Вести», генеральный инспектор полиции генерал-лейтенант Яаков Шабтай отдал приказ привести силы правопорядка в Иерусалиме и городах со смешанным населением в состояние повышенной готовности. Причиной такого шага стали опасения относительно беспорядков, поводом для которых может стать Марш с флагами.
Безопасность в столице в День Иерусалима, 29 мая, будут обеспечивать 3000 полицейских. В городах со смешанным населением будут размещены сотни стражей порядка.
Как стало известно 24 мая, через Шхемские ворота к Стене плача пропустят лишь 8000 человек. Еще 8000 смогут войти в Старый город через Яффские ворота. Число участников заключительной церемонии возле Стены плача не должно превышать 16.000 человек.
В то же время ожидается, что за пределами Старого города в марше примут участие десятки тысяч израильтян и гостей страны.

צעדת הדגלים

Марш с флагами в Иерусалиме
(Фото: AFP, архив)
«Иерусалим, столица Израиля и еврейского народа, с гордостью поднимает флаги, — заявил мэр города Моше Леон. — В нынешнем году мы отмечаем 55-ю годовщину освобождения и объединения Иерусалима. Для нас это особенный день».
В 2021 году День Иерусалима ознаменовался эскалацией палестинского террора, массовыми беспорядками в столице и ракетными обстрелами израильской территории из сектора Газы, в ответ на которые ЦАХАЛ начал операцию «Страж стен».
В 2022 году Марш с флагами попытались провести 20 апреля без разрешения полиции. Полиция преградила путь участникам шествия, инициаторами которого стали ряд правых политических организаций. Около 1000 человек, направлявшихся к Шхемским воротам, были остановлены. Ранее полиция отказалась выдать разрешение на проведение шествия и обеспечить безопасность его участников.
• Подробности на иврите читайте здесь

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …