Фото: Дани Шем Тов/Кнессет

В сложившейся политической ситуации минимальная зарплата вполне может вырасти до 7400 шекелей

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

06/08/2022  12:25:29

Министерская законодательная комиссия отложила на три месяца решение по предложенному депутатом кнессета Ахмедом Тиби законопроекту о повышении минимальной заработной платы c 29 до 40 шекелей в час, или с 5300 до 7440 шекелей в месяц. Депутата Тиби, впрочем, решение министров не смутило, и он намерен поднять законопроект на голосование в предварительном чтении на пленарном заседании в ближайшую среду.

Естественно, в нормальной политической обстановке министры должны были бы без каких-либо колебаний отклонить предложение повысить минимальную заработную плату сразу на 40%, так как члены коалиции пока что так и не смогли договориться между собой о повышении минимальной заработной платы до 6000 шекелей через пять лет в рамках подписанной ранее с Гистадрутом пакетной сделки. В результате в апреле минимум не был повышен даже на 100 шекелей.

Но министры не захотели рисковать, отметая достаточно абсурдное предложение, поскольку политическая ситуация нестабильна, и никто из министров не хочет войти в предвыборную кампанию, которая может начаться в любой момент, с имиджем политика, выступающего против наиболее слабых прослоек населения. Ведь оппозиция наверняка пообещает сразу же после выборов повысить минимальную зарплату.

В результате в среду депутатам коалиционных фракций придется заботиться уже о собственном имидже, решая, будут ли они голосовать против, или поддержат выдвинутый оппозицией законопроект. Конечно, предварительное чтение – это только начало пути, и впереди еще комиссии и голосование в первом, а затем во втором и третьем чтениях, но если коалиция будет продолжать бороться за выживание, попутно улучшая свои позиции перед выборами (что уже начали делать некоторые министры–главы фракций), то все может случиться.

Не стоит забывать и о том, что глава Гистадрута Арнон Бар-Давид только что победил на выборах и полон решимости доказать, что его избиратели сделали правильный выбор.

Предложение повысить минимум до 7000 шекелей звучит не в первый раз: во время предвыборной кампании в кнессете 21-го созыва занимавший в то время пост главы партии «Авода» Ави Габай обещал в рамках своей предвыборной программы повысить минимальную зарплату до 7000 шекелей.

Нельзя не отметить тот факт, что сумма в 7440 шекелей только на первый взгляд выглядит чересчур завышенной. Да, она на 40% превышает размер установленной сегодня минимальной зарплаты, но, когда в конце 2014 года депутат Дов Ханин в очередной раз вытащил на свет свою инициативу поднять минимальную зарплату почти до 5600 шекелей в месяц, это тоже казалось нереальным, так как речь шла о повышении зарплаты почти на 30%.

В результате про инициативу Ханина никто не вспоминает, но в декабре 2014 года Гистадрут и представители организаций работодателей согласовали план повышения минимальной заработной платы, в соответствии с которым к 2017 году она должна была вырасти в три этапа до 5000 шекелей. Первое повышение было проведено в апреле 2015 года – до 4650 шекелей. Второй раз зарплата выросла в июле 2016 года до 4825 шекелей, а третий раз – в январе 2017 года до 5000 шекелей. 30 марта 2015 года был подписан дополнительный коллективный договор, согласно которому в декабре 2017 года минимальная зарплата выросла до 5300 шекелей.

Существовали опасения, что столь резкий рост минимальной заработной платы приведет к увольнениям, но этого не произошло. Как показывает практика, нет никакой проблемы поднять минимальную заработную плату. Естественно, некоторые работодатели, в основном мелкий и средний частный бизнес, сократят число работников. Также не вызывает сомнения, что будут работники, которые согласятся работать у тех же предпринимателей за меньшую зарплату, но по-черному.

Но массовых увольнений повышение минимума на 40% не вызовет. По той простой причине, что большинство низкооплачиваемых работников заняты в секторе услуг, и потому рост расходов владельцы предприятий перекладывают на плечи клиентов. Рост дороговизны жизни в Израиле является в том числе и производной роста расходов на выплаты заработной платы. Только об этом не любят упоминать, тем более что хватает и других причин для дороговизны жизни.

Классические экономические теории говорят об увольнениях при повышении зарплаты, неужели они ошибаются? Нет, не ошибаются. Там, где работодатели могут автоматизировать производство, сэкономив на теперь уже более дорогой рабочей силе, они обязательно это сделают. Просто для Израиля подобное неактуально ввиду отсутствия развитой традиционной промышленности.

Второй случай, и он актуален для Израиля, касается экспортно-ориентированных предприятий, которые не могут повысить цены из-за конкуренции. Не хайтека, конечно, с его зарплатами, но, к примеру, текстильной промышленности. Не случайно все больше предприятий традиционной промышленности в Израиле закрываются, а их владельцы переносят производственные линии в страны с более дешевой рабочей силой. Подобное, к слову, происходит и в Китае: с 2008 года средняя зарплата в Китае утроилась, и компании переносят производство во Вьетнам, Индию, Индонезию и Бангладеш.

Таким образом, можно без проблем поднимать минимальную зарплату – это просто сделает жизнь в Израиле еще дороже. Естественно, ни на какой рост производительности труда при этом рассчитывать не приходится: зачем работать лучше, если зарплату и так повысили?

Юрий Легков, НЭП. Фото: Дани Шем Тов √

detaly.co.il/v-slozhivshejsya-politicheskoj-situatsii-minimalnaya-zarplata-vpolne-mozhet-vyrasti-do-7400-shekelej/

Посмотреть также...

«Война с ХАМАС застопорилась»

03/18/2024  17:20:51 Министр Гидеон Саар провел первое заседание фракции «Тиква Хадаша» после отделения от «Государственного …