Olivier Fitoussi/Flash90

Седьмая волна эпидемии коронавируса в Израиле: около 47 тысяч зараженных, более 570 в больницах

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

06/19/2022  11:13:26

время публикации:  | последнее обновление: 
В воскресенье, 19 июня, министерство здравоохранения Израиля опубликовало новые данные по эпидемии коронавируса. Сравнение с данными за 18 июня затруднительно, так как утром в субботу они не публиковались.

В минздраве заявляют о седьмой волне эпидемии. Вновь открыты коронавирусные отделения в больницах.

Карантинные меры могут быть вскоре ужесточены. Пока минздрав не настаивает на возвращении «масочного режима» в помещениях и общественном транспорте, хотя и рекомендует носить маски.

В общей сложности с начала пандемии в стране было выявлено 4229177 случаев заражения коронавирусом (более 48 тысяч новых случаев за неделю).

Количество зараженных учитывается по ПЦР-тестам и тестам в пунктах проверок (положительный результат домашнего теста в статистике не учитывается, если он не подтвержден на пункте проверки).

За последние сутки проведены 13235 тестов. В 40% случаев выявлялся коронавирус. (Число проводимых тестов явно недостаточно.)

В настоящий момент заражены 46921 человек (+21062 за неделю).

10896 заболевших COVID-19 умерли (+24 за неделю).

572 заболевших в больницах (+183 за неделю), прочие выздоравливают в домашних условиях. Число госпитализированных заметно выросло за неделю.

Состояние 158 пациентов оценивается врачами как тяжелое (+53 за неделю), 37 подключены к аппаратам ИВЛ или ЭКМО (+15 за неделю).

Индекс заражаемости (индекс репродукции вируса, показывающий, скольким людям в среднем один зараженный его передает) – 1,3.

Согласно отчету министерства здравоохранения Израиля, 91% тяжелобольных старше 60 лет. Абсолютное большинство заразившихся переносят болезнь легко.

Вакцинация

По данным минздрава Израиля на 19 июня, первую дозу вакцины против коронавируса получили 6710921 человек (72% населения страны), вторую дозу – 6142986 человек (66% населения страны).

4496955 человек привиты третьей дозой (48% населения страны). Четвертую дозу получили 818718 человек (9% населения страны).

В последние месяцы процесс вакцинации в Израиле идет очень медленно. Растет число людей, которые делали прививку более полугода назад (то есть не могут считаться «полностью вакцинированными»).

Записаться в очередь на прививку можно в больничной кассе: по телефону, через сайт или мобильное приложение.

Действует программа «Прививка на дому», цель которой устранить социальную несправедливость в отношении жителей периферии и населенных пунктов с низким социально-экономическим статусом.

8 июня группа специалистов по борьбе с эпидемиями провела голосование по вопросу о дальнейшей вакцинации населения против коронавируса. Большинство специалистов высказалось против вакцинации населения пятой дозой вакцины, однако за рекомендацию вакцинировать детей от 5 до 11 лет третьей дозой.

При этом специалисты минздрава настоятельно рекомендуют сделать еще одну бустерную прививку всем гражданам старше 60 людям и людям из групп риска по здоровью.

Отмена карантинных мер

Отменено обязательное ношение защитных масок в помещениях.

Список мест, где по-прежнему требуется ношение защитной маски:
— больницы, поликлиники и аптеки;
— организации, оказывающие неотложную медицинскую помощь;
— учреждения, в которых находятся пожилые люди (дома престарелых);
— международные авиарейсы (отменено с 24 мая);
— также маску обязан носить человек, направляющийся к месту самоизоляции (как правило, в связи с получением позитивного результата теста на коронавирус).

Кроме того, минздрав рекомендует группам риска (пожилым людям, людям с пониженным иммунитетом и др.) продолжать носить защитные маски в закрытых помещениях, даже если это не обязательно.

С 21 мая отменена процедура обязательного PCR-теста по прибытию в международный аэропорт «Бен-Гурион». Также отменено требование к иностранцам предоставлять при посадке на самолет, отправляющийся в Израиль, отрицательный результат ПЦР или антиген-теста. На сухопутных границах и для морских круизов тоже не нужно будет делать проверки на коронавирус.

При этом пассажирам в течение 48 часов перед вылетом в Израиль все еще нужно заполнять декларацию на въезд в страну.

С 3 июня отменено чрезвычайное положение в системе здравоохранения, объявленное весной 2020 года в связи с пандемией коронавируса.

В то же время, на фоне новой волны эпидемии, минздрав рекомендует людям из групп риска носить защитные маски в помещениях и общественном транспорте.

«Коронавирусный светофор»: почти все города Израиля признаются минздравом «красными»

По состоянию на 19 июня 2022 года, почти все города Израиля признаются минздравом «красными» по динамике распространения коронавирусной инфекции.

С точки зрения карантинных мер это пока значения не имеет, так как практически все карантинные меры отменены (даже ношение защитных масок в помещениях или общественном транспорте не является обязательным), а учебный год заканчивается.

В соответствии с оценкой минздравом эпидемиологической ситуации статус «красного» (с самой угрожающей динамикой эпидемии) присвоен следующим городам с населением более 20 тысяч человек: Нагария, Модиин, Кирьят-Моцкин, Кирьят-Оно, Маале-Адумим, Рамат а-Шарон, Кирьят-Ата, Акко, Реховот, Афула, Герцлия, Явне, Петах-Тиква, Кацрин, Нес-Циона, Ришон ле-Цион, Ашдод, Эйлат, Рош а-Айн, Ашкелон, Кирьят-Бялик, Холон, Кармиэль, Ариэль, Рамат Ган, Раанана, Йехуд, Хайфа, Гиватаим, Тель-Авив-Яффо, Кфар Саба, Беэр-Яаков, Кирьят-Малахи, Ноф а-Галиль, Од а-Шарон, Арад, Бат-Ям, Хадера, Беэр-Шева, Офаким, Димона, Ор Йегуда, Тверия, Нетания, Шфарам, Нацерет, Нетивот, Рамле, Иерусалим, Бейт-Шемеш, Умм эль-Фахм, Сахнин, Эльад, Бней-Брак.

«Оранжевыми» признаны Тайбэ, Тира, Модиин-Илит и Тамра.

«Желтыми» пока считаются города Рахат и Бейтар-Илит.

Среди «зеленых» только небольшие населенные пункты – в основном это арабские деревни, жители которых зачастую уклоняются от тестирования.

www.newsru.co.il/health/19jun2022/corona_il_110.html

Посмотреть также...

Авигдор Либерман в прямом эфире

03/18/2024  14:11:44 Авигдор Либерман  Председатель партии НДИ депутат Кнессета Авигдор Либерман на заседании фракции: «Хочу …