Кнессет утвердил дату выборов: 1 ноября

Реклама

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

06/30/2022  11:00:13

время публикации:  | последнее обновление: 
Кнессет отклонил поправку к законопроекту о роспуске парламента, касающуюся даты выборов.Выборы в Кнессет 25-го созыва пройдут 1 ноября 2022 года. На этой дате настаивала коалиция. Оппозиция предлагала провести выборы на неделю ранее, 25 октября. Глава “Яадут а-Тора” Моше Гафни заявил:

“Мы хотели, чтобы выборы состоялись 30 числа месяца тишрей. Однако коалиция совместно с Объединенным списком приняли решение, что выборы пройдут 7 тамуза. С Божьей помощью, будем стараться и победим”.

Голосование по поправкам продолжается. Окончательно закон о роспуске Кнессета будет утвержден в ближайшее время.

В ночь на 30 июня коалиция и оппозиция не смогли прийти к соглашению об утверждении законопроектов о строительстве метрополитена и о визах в США.

Переговоры велись до трех часов ночи. Взамен на согласие утвердить эти законопроекты, оппозиция требовала от коалиции согласиться на изменение статуса депутата Амихая Шикли и отмену решения объявить его «перебежчиком». Против этой сделки резко высказался министр юстиции Гидеон Саар.

«Это незаконная коррумпированная сделка, которая будет только способствовать порочной практике отказа депутатов выполнять решения партий, в составе которых они избраны в Кнессет»,

– заявил Саар.

Нафтали Беннет и Айелет Шакед также возражали против изменения статуса Амихая Шикли.

В нынешней коалиции заявляют, что ответственность за провал переговоров лежит на «Ликуде».

«Впервые оппозиция настолько откровенно ставит политические интересы над интересами государства»,

– заявил министр финансов и глава НДИ Авигдор Либерман в интервью «Кан РЭКА».

В свою очередь, депутат Мики Зоар («Ликуд») заявил, что коалиция вводит народ в заблуждение.

«Они не говорят о том, что проект строительства метрополитена был инициирован «Ликудом», они не говорят, что этот законопроект не влияет на начало работы метрополитена. Я могу успокоить граждан Израиля: мы завершим этот процесс и утвердим все необходимые законопроекты»,

– сказал Зоар в интервью «Кан РЭКА».

В полночь в должность премьер-министра вступит глава “Еш Атид” Яир Лапид. Церемония его вступления в должность состоится, судя по всему, утром 1 июля.

Роспуск Кнессета означает также, что закон о действии израильского законодательства в Иудее и Самарии будет автоматически продлен до формирования новой коалиции.

www.newsru.co.il/israel/30jun2022/data_702.html

Посмотреть также...

Накануне операции в Рафахе: последние приготовления, давление на Египет и критика гуманитарной помощи

04/24/2024  11:23:00 Амир Бохбот Последнее обновление: 24.4.2024 / 10:30 Многие воинские части просто ждут зеленого …