Горячие новости

Сделано в Израиле: «умная» ткань использует свет для быстрого восстановления нервов

Реклама

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

07/02/2022  11:22:06

Израильские исследователи разработали материал, который ускоряет восстановление поврежденных нервов с помощью электричества. Ультратонкий материал на основе силикона, своего рода высокотехнологичную ткань, можно ввести в рану и обернуть вокруг конкретных поврежденных нервов.

При попадании на этот участок кожи света, близкого по спектру к инфракрасному, ткань внутри тела будет вырабатывать слабый ток, превращая свет в электричество. Таким образом будет происходит электростимуляция поврежденного нерва, что способствует его восстановлению. Со временем материал на силиконовой основе просто растворится в тканях организма.

Удивительный материал создали ученые из хайфского Техниона. Они протестировали «умную ткань» на крысах. Им удалось ускорить восстановление поврежденных нервов у подопытных животных на 33%. Статью о своем изобретении ученые опубликовали в рецензируемом журнале Nature Materials.

Профессор Хеми Ротенберг, один из изобретателей, сказал, что после доработки материал можно будет использовать как для восстановления нервов, так и для временной кардиостимуляции после операций на сердце.

«После повреждения периферические нервы восстанавливаются, но это происходит медленно. Мы стремились ускорить этот процесс»,

— сказал Ротенберг изданию The Times of Israel.

«Электрическая стимуляция помогает, но сейчас она возможна только при открытой ране. Наше решение представляет собой очень тонкий материал из силикона, которым можно обернуть нерв, пока рана открыта. Затем рану можно закрыть, а материал стимулировать светом. Говоря научным языком, свет, близкий к инфракрасному спектру, попадает на кожу, проникает в нее и достигает мембраны из материала, которая затем активирует поврежденный нерв»,

– пояснил Ротенберг.

«В статье мы демонстрируем эффективность нового материала в двух разных контекстах – стимуляции сердца и активации периферической нервной системы,

– добавил ученый. По его словам, «умная ткань» может заменить временную кардиостимуляцию для реабилитации после операций на сердце. В таком случае врачам не нужно будет вживлять временный электрод, который потом приходится удалять.

«Поскольку разработанная нами мембрана изготовлена ​​из материала на основе силикона, который впитывается в организм без какого-либо токсического эффекта, нет необходимости в дальнейшем хирургическом вмешательстве для ее удаления из организма».

«Детали», Д.Г. Фотоиллюстрация: пресс-служба «Техниона»

detaly.co.il/sdelano-v-izraile-umnaya-tkan-ispolzuet-svet-dlya-bystrogo-vosstanovleniya-nervov/

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …