Почему Ахматова не любила Есенина?

Реклама

Кликните на рекламу Google на сайте «Ришоним» — поддержите сайт!

07/11/2022  12:31:56

Иногда я мысленно возвращаюсь к этому вопросу и не нахожу ответа. Не любить Есенина? Не признавать его таланта? Это вообще как?? Разве его гений не очевиден, а поэзия не убедительна?..

Ведь даже откровенные «соперники» по литературному цеху, при всей личной неприязни, не могли не признавать его безусловный дар! Вспомните того же Маяковского: отношения у двух поэтов всегда были непростыми, однако Владимир Маяковский именовал Есенина «чертовски талантливым» и знал наизусть несколько есенинских стихов. Похожая история была и с Пастернаком.

На этом фоне удивительной и непонятной кажется позиция Анны Ахматовой. Великая поэтесса не жаловала рязанского самородка, не жалела для него едких слов — как в адрес самого Есенина, так и по части его лирики.

Портрет работы К. Петрова-Водкина. Источник - Википедия

Все началось с их первой встречи в 1915 году, после которой Анна Андреевна не поскупилась на нелестные отзывы:

«АА бесконечно возмущалась его поведением, его хамством. Когда я стал объяснять его поступки, АА решительно сказала мне, что есть вещи, которых не только оправдывать, но и понимать и объяснять нельзя», — вспоминал советский писатель Павел Лукницкий.

Шли годы. Популярность Сергея Есенина становилась невероятной, всеохватной. Его новые сборники воспринимались как настоящие события. Есенина величали первым поэтом России.

И только Ахматова оставалась непреклонной:

«Он местами совершенно неграмотен. Я не понимаю, почему так раздули его. В нем ничего нет — совсем небольшой поэт», — скажет Ахматова в 20-ые годы, на пике есенинской славы.

И добавит:

«Пошлость. Ни одной мысли не видно… И потом такая черная злоба. Зависть. Он всем завидует… Врет на всех»…

Почему Анна Ахматова была так отрицательно настроена по отношению к нему? Почему не считала его творчество талантливым? Проецировала личную неприязнь и на его труды? Или же завидовала его прижизненной славе? Мнения литературоведов тут расходятся.

А что думаете вы?

Источник фото - Яндекс. Картинки

Самое удивительное, что и спустя годы после смерти классика Ахматова не сдаст своих критических позиций! Через 15 лет после трагедии в «Англетере» она поделится с Лидией Чуковской:

“Я только что его перечла. Очень плохо, очень однообразно, и напомнило мне нэповскую квартиру: еще висят иконы, но уже тесно, и кто-то пьет и изливает свои чувства в присутствии посторонних».

Негласное правило — об ушедших либо хорошо, либо никак — видимо, не имело значения для Ахматовой. Она и в 50-ые годы продолжала стоять на своём: Есенин — пустышка, и как автор, и как человек.

«Его занимало одно – как ему лучше носить чуб: на правую сторону или на левую сторону».

Источник фото - Яндекс. Картинки

При всём уважении к Ахматовой — в этом её понять никак не могу. И уж тем более согласиться. Её слова в адрес Есенина кажутся мне каким-то лукавством. Ну не могла талантливая поэтесса и мудрая женщина не видеть очевидного!

Ведь если рыбак рыбака видит издалека, то и поэт поэта должен чувствовать. Разве я не права?

zen.yandex.ru/media/id/5cb81e8973a52d00b211ffac/pochemu-ahmatova-ne-liubila-esenina-61b5cc4bbd0d187eecc55056?&

При всём моём уважении к творчеству Ахматовой,

на мой взгляд, здесь ничем не прикрытая зависть.

Творчество Есенина — для народа.

Творчество Ахматовой — для салонов.

Время показало, что Есенин отзывается в каждом сердце,…

Мне 80, стихи С.Есенина помню и люблю, а Ахматовой не помню. Каждому свое. Он ПОЭТ!!!

У них очень разная поэзия.

Ну и поведение Есенина для дворянки, дочери офицера, было глубоко неприемлемым.

Короче, часто лучше наслаждаться стихами, не читая биографии)))

Посмотреть также...

Видео нейтрализации террориста в Старом городе Иерусалима

04/17/2024  11:06:39 Обнародовано видео задержания террориста, поддерживающего ХАМАС. Террорист прилепил к телу нож и искал …