Куда уходят ваши силы и стоит ли тратить их на борьбу с собой

07/13/2022  13:48:27

Сергей Евелев

писатель, теле и радиоведущий

Все мы и каждый в отдельности – это батарейка. Мы заряжаемся, а потом разряжаемся и отправляемся снова на зарядку. И так всю жизнь. С зарядкой более или менее понятно. Давайте-ка взглянем на процесс разрядки более внимательно. И подумаем о том, на что мы тратим энергию, куда она уходит?

Вся наша жизнь – в борьбе. Сражаемся мы в основном с двумя злостными врагами – ленью и желаниями. Они – главные, глобальные. Остальные – мелочь пузатая, поэтому не стоящая внимания.

 

Итак, лень.

Она – нормальное человеческое состояние. Мы с ней рождены и никуда от неё не деться. Что же это такое? Давайте подумаем вместе.

Во-первых, важно отметить, что это приятное состояние. Оно сродни медитации. Войдя в него, не хочется выходить. Нет, ну честно. Вспомните себя. Чудесная нега-дремота разливается по телу. Тепло. Хорошо. Лениво. Ничего не раздражает, никто не зовёт. Никуда не нужно идти или ехать. Кран починен. Мусор выброшен. Перегоревшая лампочка заменена. Жена на работе. Жизнь – удивительно прекрасна. По крайней мере, до тех пор, пока вредная внешняя сила (мама, начальник на работе, плачущий ребёнок) не вырвет нас из этой нирваны, насильно возвращая в реальную жизнь, куда очень не хочется. Ещё бы минутку, ещё бы всего полчасика, и потом уже неважно, что…

Но! Вот нам – фигушки со сливочным маслом (или масло нельзя, вредно?) Никакой минутки. Потому что другие люди живут по своим законам и понятиям, по своему расписанию. В их расписании наша медитация окончена, поэтому «пожалуйте бриться», в смысле – хватит валяться на диване: встань и сделай уже что-нибудь полезное.

“Полезное кому? – хочется спросить. – Я как раз делал себе полезное до тех пор, пока ты своим скрипучим/звонким/занудным/отвратным (на выбор) голосом не нарушила мой покой!”

И так далее, по всем известному сценарию. Мы боремся с ленью, убеждая себя в том, что это вредно, непродуктивно и вообще – тотальное прожигание жизни. В этой борьбе чаша весов склоняется то в одну, то в другую сторону. Нет здесь однозначных победителей и проигравших. Но это не всё.

По теме: Птица счастья завтрашнего дня: почему ваша жизнь не удалась и как это исправить

Есть ещё одна вражеская армия. И с ней у нас тоже пожизненная драма и драка – до полного изнеможения, до истощения, до смерти. Это борьба с желаниями. Тоже интересная тема, наверняка заслуживающая серьёзного изучения. На эту борьбу уходит масса сил и энергии, которые можно было бы применить для чего-то гораздо более симпатичного. Но увы и ах…

Перечислю некоторые.

Мы боремся с желанием спать, если нужно вставать и куда-то бежать. Мы боремся с желанием сказать человеку в лицо (иногда самому себе) то, что мы думаем, ведь он или она – это жена или муж, друг, сотрудник, начальник и прочие. Почему? Политически некорректно. Может обидеться. Пожаловаться. Застрелить. Застрелиться. Задушить. Задушиться. Разлюбить. Полюбить другого. Отказаться кормить. Не повысить по службе. Подать в суд. Дать мокрой тряпкой/бейсбольной битой, кирпичом/кулаком и так далее по лицу.

Есть ещё желание флиртовать с чужими жёнами, просто прохожими, лицами того же пола, сотрудницами, близкими родственниками, учениками старших классов или университетов. Но – нельзя. Общество соорудило законы в виде колючей проволоки и обнесло нас всех ими, опутав по рукам и ногам. Под каждый подвели фундамент, причину то есть. Часто – вполне идиотскую. Но не в этом суть. Суть в том, что если нарушишь ими придуманные правила, тебя ждёт наказание, иногда очень серьёзное.

И вот потому давишь в себе эти желания. Уж хорошие они или плохие, вредные или не очень, это – совсем другая тема. Но если давишь в одном месте, обязательно выстрелит в другом. Как нарыв прыщеобразного характера. Поэтому каждый третий – на антидепрессантах, каждый четвёртый – в депрессии. Каждый пятый – первым четырём выписывает рецепт, пока и сам доктор не перейдёт в разряд пациента (и тогда ему другой, ещё не диагностированный доктор рецептик чирканёт). Но никто причин этих неприятностей не ищет: деньги приходят не за поиск причин, а за закапывание их поглубже и продажу пилюль от… и для.

По теме: Что успешные люди делают по-другому, и как правильно брать с них пример

Я здесь не о том, что необходимо удовлетворять все желания, какими бы странными или даже страшными они ни оказались. Я о том, что именно процесс их подавления может послужить в один ужасный день тем самым взрывом мозга, завершающим чью-то жизнь так глупо и зачастую – слишком рано.

Лекарство? Нет его. Желания рождаются с нами. Это ангелочки и братья их, дьяволята, живущие в каждой клеточке каждого тела и требующие внимания. Они заставляют нас делать то, чего не надо бы (хотя кто это решил и, кстати, почему?). Бороться с ними сложно и утомительно. Но мы боремся. А какой выход? Они – наружу, а мы их – вовнутрь, в глубину. Сидите там и не высовывайтесь, потому что нельзя!

Почему нельзя? Почему, почему… – потому. Нельзя и всё тут. За нас уже решили, нечего дёргаться и попусту нервничать. Ляг поспи – и всё пройдёт. Может быть. Хотя – может и не быть.

Вот такая, знаете ли, хреновина получается на оливковом масле (пока, говорят, это полезно, хотя тоже, наверное, ненадолго). И мы – её неотъемлемая часть. На счастье или на беду. На радость или на горе. Вот все и разделились. На тех, кто, плюнув на общество, старается свои желания удовлетворить, надеясь, что не поймают. И тех, кто их давит до полного удушения… себя.

Что лучше? Не знаю. И так плохо, и так нехорошо. Каждый решает сам. А решив, так и живёт. По совести, по чужим правилам или в гармонии с собственными, чего бы им это ни стоило. Пока не поймают и не изолируют ненормальных с ненормальными желаниями – от нормальных с нормальными.

Всё. Пока. Пошёл желания удовлетворять. Пусть попробуют поймать. Пусть только попробуют. Я им такого наворочу, сами не обрадуются…

woman.forumdaily.com/kuda-uxodyat-vashi-sily-i-stoit-li-tratit-ix-na-borbu-s-soboj/

Посмотреть также...

Наши университеты

04/22/2024  15:09:27 АВТОР: БОРИС ГУЛЬКО 21 АПРЕЛЯ 2024 23:57 За долгую свою историю мы жили …