ЦАХАЛ готовится к вероятности ракетных обстрелов газовых платформ

07/26/2022  16:00:21

ВМС Израиля отработали ряд сценариев, в том числе ракетные удары по израильским газовым платформам на средиземноморском шельфе. На учениях, помимо всего прочего, применялись технологии, предназначенные для мониторинга различных угроз. Об этом сообщили утром во вторник, 26 июля, источники в израильских силовых структурах в ответ на угрозы генерального секретаря ливанской шиитской группировки «Хизбалла», шейха Хасана Насраллы. Накануне тот заявил, что его группировка может нанести удар по любой израильской газовой платформе, а те только по платформе Кариш, которая находится примерно в 80 километрах к западу от Хайфы.

Уровень готовности в израильской системе безопасности повышен в связи с проблемами и задержками в переговорах между Ливаном и Израилем по разграничению морской границы, активизации работ на газовом месторождении «Кариш» и намерении начать добывать там газ уже в сентябре. В целях защиты израильских буровых установок и интересов в морском пространстве был создан многосторонний форум, в который вошли представители министерства обороны, ВМС, оперативного отдела Армии обороны Израиля, ВВС, Северного округа ЦАХАЛа, а также разведслужб. Его цель — подготовиться к возможности того, что «Хизбалла» попытается инициировать военные действия или провокации, чтобы спровоцировать Израиль или помешать добыче природного газа. Силовики подчеркнули, что глава военной разведки )АМАН) генерал-майор Аарон Халива выделил силы и ресурсы для борьбы с угрозами на морской арене и для защиты экономических вод.

Выясняется, что в последние месяцы ВМС под командованием начальника оперативного штаба ВМС бригадного генерала Даниэля Хагари провели несколько учений, в ходе которых различные подразделения отрабатывали угрозу обстрела крылатыми ракетами, высокоточными ракетами и реактивными снарядами. В ближайший месяц должны состояться еще одни крупные учения, которые будут моделировать экстремальные сценарии на военно-морской арене, и в них будут применяться современные технологии.

99 процентов импорта поступает в Израиль по морю, и оборонный истеблишмент опасается не только повреждения газовых платформ, но и ущерба свободе действий Израиля на море. Ежегодно в морские порты прибывает в среднем 5900 судов, причем 53 процента из них прибывают в порт Хайфы — которому угрожает  «Хизбалла». Ежегодно в морские порты на кораблях прибывает около 300 тысяч автомобилей, 90 процентов пшеницы, и т.д.

По словам источников в системе безопасности, корветы ВМС Израиля приспособлены к различным угрозам из Ливана, сектора Газа и Сирии, но это не относится к кораблю «Маген», первому корвету из серии «Саар-6», прибывшему в Израиль в январе. Он будет полностью готов заступить на вахту только через два года из-за проблем с планированием и ненадлежащей подготовкой.

В ВМС опровергает критику в свой адрес и утверждения о неготовности, заявляя, что корвет «Лахав» из серии «Саар-5» 5 вполне способен защитить газовую платформу на месторождении «Кариш» и может находится рядом с ней столько, сколько потребуется. В Военно-морском флоте напоминают об успешном перехвате двух беспилотников «Хизбаллы» и отмечают, что недавно были установлены различные сенсоры и передовые технологии для мониторинга, выявления и оповещения о различных угрозах, которые были эффективно проверены в деле, а также о более тесном взаимодействии сил ВМС и ВВС для того, чтобы помешать намерениям «Хизбаллы» в морском и воздушном пространстве.

Амир Бохбот, Walla/«Детали», А.У. Фото: AP/Ariel Schalit

detaly.co.il/tsahal-gotovitsya-k-veroyatnosti-raketnyh-obstrelov-gazovyh-platform/

Посмотреть также...

NYT: Израиль планировал более масштабную атаку на Иран, но передумал

04/22/2024  13:48:25 Новости 11:25 Израиль отказался от планов гораздо более масштабного контрудара по Ирану после …