Горячие новости

Россия запустила иранский спутник, который будет шпионить за Израилем

Реклама

08/09/2022  13:40:45

По некоторым данным, космический аппарат будет также использоваться российскими военными для слежения за Украиной

Вести-Ynet|
Опубликовано: 09.08.22, 12:00

תיעוד מ שיגור לוויין איראני של איראן בשם חיאם על גבי משגר סויוז על ידי רוסיה

Запуск российской ракеты с иранским спутником на борту
Российская ракета-носитель «Союз», стартовавшая с космодрома Байконур в Казахстане, успешно вывела на орбиту иранский спутник «Хайям». По данным западных разведслужб, установленная на нем аппаратура позволяет проводить наблюдение за важными объектами в Израиле и странах Персидского залива.
Согласно данным, опубликованным изданием The Washington Post,
«Россия согласилась изготовить и осуществить запуск аппарата, в котором установлена камера высокого разрешения, что даст Тегерану беспрецедентные возможности, включая практически непрерывное слежение за важными объектами в Израиле».
Иран, в свою очередь, опровергает военное назначение спутника и заявляет, что он будет использоваться для мониторинга окружающей среды и очагов чрезвычайных ситуаций.
Ранее в западных СМИ появилась информация о том, что якобы Тегеран и Москва заключили тайное соглашение, которое позволит российским военным использовать аппаратуру спутника в своих интересах, в частности для наблюдения за Черноморском регионом и территорией Украины.

תיעוד מ שיגור לוויין איראני של איראן בשם חיאם על גבי משגר סויוז על ידי רוסיה

Старт ракеты с иранским спутником на борту
Однако Тегеран заявил, что другие страны не будут иметь доступа к информации, которую собирает космический аппарат, и она будет использоваться исключительно в гражданских целях.
По оценкам экспертов, в случае успешного размещения на орбите и начала штатной работы «Хайям» значительно расширит шпионские возможности Ирана, в первую очередь на израильском направлении.
Государственное телевидение Ирана транслировало запуск ракеты «Союз» с космодрома Байконур в прямом эфире, а на стартовой площадке в Казахстане присутствовал иранский министр телекоммуникаций.
Ссылаясь на данные космического агентства Ирана, специалисты сделали вывод, что разрешение камеры космического аппарата довольно высокое, хотя и уступает возможностям западных гражданских спутников, не говоря уже о кораблях, предназначенных для выполнения военных задач.
Гораздо более серьезные опасения на Западе вызывает военно-космическая программа Ирана. Международные специалисты неоднократно заявляли, что иранские инженеры могут под видом космических технологий разрабатывать баллистические ракеты большой дальности, способные нести мощные боеголовки, в том числе ядерные.

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …