Горячие новости
AP Photo/Maya Alleruzzo

SOHR: Израиль нанес самый мощный в истории удар по иранским силам в Сирии

Реклама

08/26/2022  11:45:59

время публикации:  | последнее обновление: 
Базирующаяся в Лондоне мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) передает, что взрывы на оборонных предприятиях около Масьяфа после атаки израильских ВВС продолжались более четырех часов. Известно о многочисленных жертвах (их число уточняется). Уничтожено огромное количество оружия и боеприпасов. По оценке SOHR, речь идет о самом мощном в истории ударе израильской армии по иранским военным объектам в Сирии.

Источники SOHR сообщают о взрывах к западу от Хамы: в районе Уади Аль-Уюн (западнее Масьяфа), в районе научно-исследовательского центра Ар-Райюн Суэйда (к юго-востоку от Масьяфа), в районе Ад-Джулейма. В указанных районах, по данным SOHR, располагались штабы, посты и склады проиранских сил.

Сообщается также об ударе по целям в районе сирийского порта Тартус, которые наносились со стороны Средиземного моря. Возможно, эта была атака с целью подавления сирийских ПВО. В ряде случаев пожары возникали из-за падения ракет и осколков ракет сил противовоздушной обороны.

SOHR также отмечает, что одновременно с израильским ударом в районе Масьяфа американские коалиционные силы нанесли серию ударов по проиранским силам на востоке Сирии в ответ на атаки американских баз. Американскими вертолетами были атакованы цели в районах Аль-Курниш, Аль-Танмия Ар-Рифия и Дубар Ат-Тайба в городе Аль-Маядин на востоке провинции Дир аз-Зур.

Как сообщалось ранее, вечером 25 августа государственное агентство Сирии SANAсообщило, что примерно в 19:15 израильские ВВС атаковали цели в Масьяфе и около Тартуса. Агентство цитировало источник в сирийском военном ведомстве, по словам которого в районе Тартуса удары наносились со стороны Средиземного моря. В оборонном ведомстве Сирии, как обычно, утверждали, что большая часть ракет была перехвачена силами ПВО. По данным SANA, в результате израильской атаки были ранены «два мирных жителя», повреждено несколько строений, в нескольких точках произошло возгорание растительности.

Агентство «Ахбар Масьяф» в своем Facebook сообщило, что был атакован научный исследовательский центр, а также «некая цель» на дороге к Уади Аль-Уюн. Кроме того, агентство написало о пожарах на двух оборонных предприятиях, расположенных к востоку от Масьяфа. Через час после атаки агентство публиковало сообщения о продолжающихся взрывах и предупреждение для населения об опасности ранения осколками. По всей видимости, горел склад с оружием. В 23:00 в блоге агентства появилось предупреждение о том, что взрывы могут продолжаться еще несколько часов, поэтому не следует подходить к окнам и балконным дверям из-за опасности ранения осколками стекла.

www.newsru.co.il/mideast/26aug2022/sohr_il_102.html

Посмотреть также...

Туринский университет проголосовал за приостановление действия соглашения о сотрудничестве с израильскими университетами и исследовательскими институтами на фоне протестов против войны в Газе

03/26/2024  13:24:01 Туринский университет приостановил действие соглашения о сотрудничестве с израильскими университетами и исследовательскими институтами …