Как пережить предательство в отношениях и начать процесс исцеления

10/10/2022  11:53:40

Екатерина Дмитриева

09.10.2022 06:00

Предательство в отношениях – это не только внезапная информация о любовной связи вашего партнера где-то на стороне. Подобное можно сказать и про выкачивание средств с совместного счета без ведома другого, и эмоциональную измену, и систематическую ложь, и увлечение партнером наркотиками или алкоголем. Как же пережить предательство и пошагово исцелиться от травм?

Быть преданным в отношениях кем-то, кого ты любишь, – это как порезаться о разбитую бутылку на безупречных мальдивских берегах. Неожиданно, больно и не обойдется без шрамов. Причем последствия эмоциональной измены могут быть столь же фатальными, как и результат сексуальной связи на стороне. Любой вид предательства заставляет жертву искать причину в себе и задаваться вопросами «Почему это произошло? Как я мог не заметить?» Обратимся к советам психологов, которые подскажут, что нужно делать, чтобы вновь научиться доверять людям.

Признайте предательство
Произошедшее кажется вам нереальным или фантомным? Вы не можете поверить и прибегаете к отрицанию? Независимо от того, намеренно человек причинил вам боль или нет, ваше доверие было нарушено. Признание этого – первый шаг к исцелению от травмы предательства и ее преодолению.

Не вините себя
После предательства самооценка улетает на самое дно, поэтому нередко человек винит себя в действиях партнера. Это нормально. Прокручивая ситуацию в уме, вы можете предположить, что если бы вы удовлетворяли эмоциональные или физические потребности своего партнера, он бы не поступил так низко. Но предательство – это всегда выбор. Плохие отношения никому не дают свободы делать все, что они хотят.

Отстранитесь
Позвольте себе провести некоторое время в одиночестве, чтобы все обдумать и переварить произошедшее. Это не значит, что вы навсегда вычеркнете другого из своей жизни, но пауза поможет вам смириться с предательством и обрести ясность. Как бы отчаянно ваш партнер ни пытался связаться с вами и попросить прощения, не сдавайтесь и дайте себе время.

Осознайте и прочувствуйте свои негативные эмоции

Фото: Pexels
Совершенно нормально чувствовать себя расстроенным или злым, поэтому не скрывайте своих чувств. Вместо того, чтобы пытаться отрицать или подавлять их, назовите каждую эмоцию и проживите ее. Злость, стыд, потрясение, отвращение и грусть – это естественные ощущения. Если вы чувствуете, что вам нужно поплакать, сделайте это. После преодоления негатива, который вы испытываете сейчас, вам будет намного легче двигаться дальше.

Горюйте о потере доверия
Преодолевая предательство в отношениях, будьте готовы пройти через пять стадий горя: отрицание , гнев, торг, депрессия и принятие. Вполне возможно, что вы не испытаете их в точном таком порядке или не столкнетесь с частью из них. Главное, позволяйте себе горевать по-своему, чтобы вы могли справиться с потерей здоровым путем.

Избегайте соблазна отомстить
Вы должны быть в ярости на своего партнера за то, что он предал ваше доверие. Это нормально чувствовать желание причинить боль обидчику и заставить его страдать. Однако существует и много положительных способов пережить предательство в отношениях, помимо возмездия, которое лишь задерживает процесс выздоровления. Как бы вы ни были злы, откажитесь от желания поквитаться с обидчиком.

Обратитесь к друзьям или семье за поддержкой

Фото: Pexels
Чтобы мысли в голове обрели под собой основание, очень важно их озвучивать. Иногда чтобы дать совет самому себе, но чтобы он обрел какую-то словесную форму и прозвучал наиболее органично, вам нужно выговориться кому-то третьему. Для этого идеально подойдет сочувствующий, но нейтральный собеседник, а также психолог. Кто-то, кто не будет высказывать свое личное мнение, при этом очень бережно отнесется к вашим чувствам. Часто бывает, что после монолога о своей боли, человек, испытав облегчение, начинает четко понимать, как ему действовать дальше.

Постарайтесь простить
Прощение не означает, что вы не замечаете, принимаете или оправдываете обиду, которая была вам нанесена. Для прощения, если вы сами этого не хотите, даже не нужно снова встречаться с предавшим вас. Можете рискнуть и дать вашим отношениям еще один шанс, только если человек искренне раскаивается. Но даже если вы не хотите иметь больше ничего общего, простите бывшего партнера ради самих себя и мысленно отпустите его, даже если, по вашему мнению, он не заслуживает этого.

Помните, вы имеете право возобновить отношения с предавшим вас человеком или прекратить их полностью. Главное, не дайте втянуть себя в игру, где измена, прощение, новая измена и прощение станут жестоким психоэмоциональным аттракционом. В такой связи точно нет ничего здорового, а все остальное – лишь ваша жизнь и выбор, который вы делаете каждый день, где никто со стороны не может указывать или советовать вам, как поступать.

Екатерина Дмитриева, «Детали». Фото: Depositphotos.com
Источник: https://detaly.co.il/kak-perezhit-predatelstvo-v-otnosheniyah-i-nachat-protsess-istseleniya

Посмотреть также...

Наши университеты

04/22/2024  15:09:27 АВТОР: БОРИС ГУЛЬКО 21 АПРЕЛЯ 2024 23:57 За долгую свою историю мы жили …