Горячие новости

СМИ: «Ликуд» планирует закрыть телерадиовещательную корпорацию «Кан»

11/28/2022  11:17:49

Редакция

Партия «Ликуд» планирует закрыть общественную телерадиовещательную корпорацию «Кан». Об этом сообщил 27 ноября политический обозреватель 12-го канала ИТВ Амит Сегаль.

У «Кан» есть три основных подразделения: художественных телесериалов, документальных фильмов и новостей. «Ликуд» интересуют именно новостные службы на радио и телевидении, сообщает Сегаль.

На вопрос журналиста об этих планах в «Ликуд» заявили, что данный «вопрос не поднимался на [коалиционных] переговорах». Но это не означает, что партия не поддерживает этот шаг, указывает Амит Сегаль.

Общественная вещательная корпорация «Кан» была создана правительством «Ликуда» в 2014 году. Три года спустя, в 2017 году Нетаниягу потребовал закрыть корпорацию – и вызвал коалиционный кризис. Тогдашний партнер Нетаниягу, Моше Кахлон был против закрытия. Но сейчас у «Ликуда» есть коалиция, в которой никто не возражает против закрытия «Кан», и как минимум одна фракция поддерживает этот шаг.

В прошлый раз, когда вопрос стоял на повестке дня, разразилась настоящая буря. Неравнодушные граждане даже вышли протестовать против закрытия корпорации. Среди прочего перед домом премьер-министра в Иерусалиме была организована демонстрация с участием около 200 представителей СМИ и обычных граждан.

Очень бурной была и дискуссия по этому вопросу на заседании кабинета министров в июле 2016 года. Министры из «Ликуда» Мири Регев и Офир Акунис высказывали претензии против «Кан», а Регев даже спросила:

«Чего стоит вещательная корпорация, если мы ее не контролируем»? Гилад Эрдан и Нафтали Беннет тогда выступили в защиту «Кан».

«Детали», Д.Г. Фото: Моти Мильрод

Источник: https://detaly.co.il/smi-likud-planiruet-zakryt-teleradioveshhatelnuyu-korporatsiyu-kan

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …